Выплатит ли страховая нам компенсацию или придется судиться?
Здравствуйте. Муж попал в аварию виновник вылетил на встречную полосу . Виновник не является хозяином т/с и не вписан в страховку ОСАГО. Выплатит ли страховая нам компенсацию или придется судиться?
Добрый день.
не является хозяином т/с и не вписан в страховку ОСАГО.
Тут главное, чтобы на данный автомобиль был оформлен полис ОСАГО.
Если поли ОСАГО есть — то страховая компания обязана произвести Вам выплату.
Поскольку сам виновник не вписан в полис — то в последующем страховая компания вправе взыскать с него осуществленную выплату в порядке регресса.
В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Об обязательности выплаты, указывал и Верховный Суд РФ
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.05.2022 N 306-ЭС22-208 по делу N А49-2548/2021
Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 12.07.2006 N 377-О, правилом статьи 14 Закона об ОСАГО предусмотрено, что при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями (обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств) страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком выплаты, если указанное лицо не включено в договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Таким образом, препятствий к выплате у Вас со стороны страховой компании нет.
Уважаемая Расина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух специалистов, я дополню
1) В случае, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, страховая компания, выдавшая полис владельцу автомобиля, все равно обязана выплатить компенсацию пострадавшей стороне. Однако после выплаты страховая компания может предъявить регрессное требованиек виновнику ДТП для возмещения выплаченной суммы.
2) Если у виновника нет полиса ОСАГО или страховой выплаты недостаточно для покрытия всех убытков, Вы можете обратиться за возмещением непосредственно к владельцу автомобиля. Владелец транспортного средства несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, если его ответственность не была застрахована.
3) Если автомобиль был использован виновником противоправно(например, угнан), то его гражданская ответственность не покрывается полисом ОСАГО владельца, и в этом случае ответственность за ущерб (ст.1064 ГК РФ) несет сам виновник (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1))
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790/
4) В случае недостаточности страхового возмещения или отсутствия полиса ОСАГО у виновника, Вы можете предъявить претензию владельцу автомобиля или виновнику ДТП. Если они откажутся добровольно возместить ущерб, Вы можете обратиться в суд с иском.
Согласно анализа п. 1 ст. 1064 ГК РФ, виновник ДТП обязан возместить вред в полном объеме. Это означает, что все убытки, которые вы понесли в результате аварии, должны быть компенсированы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
---
В суде Вы можете взыскать не только основную денежную сумму, но и судебные расходы (по экспертизе, на юриста, почтовые расходы)
----
С уважением, Дарья Алексеевна
Если полученной страховой выплаты Вам будет недостаточно для ремонта автомобиля — то недостающую сумму Вы вправе взыскать с собственника автомобиля.
Именно он по смыслу ст. 1079 ГК РФ является владельцем источника повышенной опасности и на этом основании несет перед Вами ответственность в размере недостающей суммы ремонт, сверх того, что оплатит страховая компания.
В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что
Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18