Теперь когда асе в порядке, я сообщаю матери, что забираю сына к себе

Здравствуйте. Мой сын живет с моей мамой в данный момент. Потому что я проживаю в соседнем городе теперь и улаживала вопрос с работой. Теперь когда асе в порядке, я сообщаю матери, что забираю сына к себе. И она мне говорит, что никуда не отдает мне ребенка. Что мне делать?

, Лейля, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Делайте, что и собирались — забирайте ребенка.

Вы не ограничены в родительских правах, не лишены их? Следовательно, являетесь его законным представителем. Препятствовать вам ваша мама не имеет права.

Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 68 СК РФ, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.