Должна ли я платить по кредиту мужа после вступления в наследство

Здравствуйте. Получилась такая ситуация. В 2011г мой муж взял в банке кредит 500тр. Я была поручителем В 2013 в октябре он скончался. Его сыновья и я вступили в наследство. Долг на сумму 450000тр разделили на три части по 150000тысяч каждому. Свой долг перед банком я погасила в мае 2016года. Я так поняла, что его сыновья до сих пор ничего не оплатили, и теперь все претензии ко мне. Король Дмитрий погиб в зоне сво. Король Виталий жив и здоров. Что мне делать? Я написала в банк претензию. Мне пришлют пакет документов. Должна ли я оплачивать этот долг?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, г. Москва.

Получилась такая ситуация. В 2011г мой муж взял в банке кредит 500тр. Я была поручителем В 2013 в октябре он скончался. Его сыновья и я вступили в наследство. Долг на сумму 450000тр разделили на три части по 150000тысяч каждому. Свой долг перед банком я погасила в мае 2016года.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в наследство включается не только имущество, но и права и обязанности наследодателя.

вы же являетесь поручителем по обязательству по кредиту.

При взыскании с Вас долна по кредиту Вы можете обратиться в суд и взыскать с других наследников (или правопреемников-наследников) уплаченную сумму согласно их долей в порядке регресса.