Подскажите, если составить завещание и указать своих дочерей, но если одна дочь умрёт (у неё есть дети и родители), кому достанется её доля, указанная в завещании?
Подскажите, если составить завещание и указать своих дочерей, но если одна дочь умрёт (у неё есть дети и родители) , кому достанется её доля, указанная в завещании?
Здравтсвуйте!
В случае смерти одного из наследников по завещанию до открытия наследства предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону остальными, если такому наследнику не был подназначен определенный наследник. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2014 г. N 941-О (пункт 2). т.е. отписанную ей долю будут наследовать наследники завещателя (вас) по закону.
Если умерла после открытия наследства — то наследовать будут уже наследники дочери.
Вы в завещании можете подназначить наследника за дочерью, т.е. кто именно будет наследовать в случае смерти дочери.
Если ответ был полезен, прошу поставить плюс, заранее спасибо!