По договорам от 28 апреля 2017 г и 14 мая 2017 г коммерческий

По договорам от 28 апреля 2017 г. и 14 мая 2017 г. коммерческий банк передал открытому акционерному обществу два простых векселя, а последнее перечислило на счёт банка их стоимость. Договорами определена ответственность векселедателя в виде уплаты пени за задержку принятых обязательств по расчё-там. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с коммерческого банка 500 тыс. руб., в том числе денежных сумм по двум вексе-лям, вексельных процентов, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Что такое вексель? Каков порядок погашения векселей? Почему долг по дан-ной бумаге гасится денежными средствами? Решите дело.

, Даниил, г. Хабаровск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Даниил, г. Хабаровск!

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с коммерческого банка 500 тыс. руб., в том числе денежных сумм по двум вексе-лям, вексельных процентов, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Что такое вексель? Каков порядок погашения векселей? Почему долг по дан-ной бумаге гасится денежными средствами?

 На каком основании АО обратилось с требованиями к банку? Банк отказался оплачивать эти векселя. Если был отказ, то банк должен отвечать за неисполнение обязательств, в т.ч. уплатить пени, проценты.

Вексель — это ценная бумага, письменное обязательство выплатить определённую сумму денег в обозначенный срок и в определённом месте. Проще говоря, вексель похож на долговую расписку. 1

Владелец векселя (векселедержатель) имеет право получить указанную в нём сумму. Если по векселю должен заплатить тот, кто его выпустил (векселедатель), то такой вексель называют простым.