Что его ждёт, если шанс на условный срок?

Подросток 16 лет,вменяют 228 ч.1.Ранее никогда не привлекался,на учёте не состоял.Делал "закладки",задержали 31.10.Что его ждёт,если шанс на условный срок?

, Ольга, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если просто 228 УК РФ, то условный срок да возможен. Хотя он делал закладки, а это по сути распространение, ст. 228.1 УК РФ. Если просто ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то опять же условный срок возможен, поскольку санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ до 8 лет, а в силу ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Собирайте максимально смгячающие обстоятельства, чтобы повысить шансы на условный срок, ст. 61 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

В части того, что его ждёт, решит только суд, надо точно обвинение знать, статью. Потому что непонятно почему закладки и ст. 228 УК РФ просто.

Ольга
Клиент, г. Уфа
А что не понятно? Должна быть 228 ч.2 или что?

закладки если делал — это сбыт. Не просто ст. 228, а 228.1 УК РФ. Это разные статьи.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

По практике всегда было так.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Уточните какая статья УК РФ.

Ознакомьтесь с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

Вы пишете:

Делал «закладки», задержали

Ознакомьтесь со  ст.228.1 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6e15d3f1ba69acd08e0639594df466ecdf1958d/

Шанс есть.Я продолжу в следующем ответе.

Шанс есть, но совсем небольшой.

Как я понимаю, он ранее не судим.Вам надо собрать материал, который характеризует его положительно.Это характеристики.Собирайте откуда сможете: с мест учебы, с секций.Составьте общественную характеристику.Это характеристика от соседей.Укажите в ней состав семьи, охарактеризуйте его.Соседи с 3-4 квартир пусть подпишут, указав свои данные.Но смотрите, чтобы подписавшие жили совсем не подалеку.Желательно в одном подъезде.Далее собирайте сведения о его здоровье.Укажите какие есть заболевания.

Так у него и есть ч.1.Почему говорят, что адвокаты не будут браться за такую статью?

Вероятно у него ст.228.1 УК РФ.Вы ошиблись.Это разные статьи закона.Если есть вопросы-пишите.

Дополню.С вашей стороны, как со стороны родителей можно сделать перевод посильной денежной суммы на счет какого либо детского дома.Квитанцию перевода приобщите к материалам уголовного дела.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку уголовное дело возбуждено недавно, действия Вашего сына могут быть предварительно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств.

Если, как Вы пишите, производились закладки наркотика, то речь уже идет о незаконном сбыте.

Согласно п. 13  постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Соответственно такие действия могут квалифицироваться уже по ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, и характеристику директора образовательного учреждения по месту учебы.

Суд будет исследовать условия жизни и воспитания подсудимого, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, обязательно – состояние здоровья.

Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств. По этому на данном этапе говорить о том какое будет наказание преждевременно. Следствие продлиться примерно 3-4 месяца.

Если понадобиться дополнительная помощь – пишите.