Сейчас заговорил про покупку двухкомнатной квартиры, на что я могу претендовать, понимаю что деньги за эту квартиру теперь по закону только его, хотя это обман чистой воды
Добрый день, муж купил квартиру до брака, в браке продал и договорились чтоб я доложила часть денег и купить квартиру в Москве. В итоге поставил перед фактом, что купит сам и оформит ее на маму, по итоге якобы купила мама и оформила дарственную на него, в разговоре так и сказал я сам долго копил и это деньги мои при разводе с мамой жить не собираюсь и делить ничего не хочет. Практически из-за этого развелись, но из-за маленького ребенка остались жить дальше. Сейчас заговорил про покупку двухкомнатной квартиры, на что я могу претендовать, понимаю что деньги за эту квартиру теперь по закону только его, хотя это обман чистой воды. Но могу ли я предложить чтобы он ребенку выделил долю в квартире, какой то брачный договор возможно составить? Как правильно поступить.
муж купил квартиру до брака, в браке продал и договорились чтоб я доложила часть денег и купить квартиру в Москве. В итоге поставил перед фактом, что купит сам и оформит ее на маму, по итоге якобы купила мама и оформила дарственную на него,… обман чистой воды. Но могу ли я предложить чтобы он ребенку выделил долю в квартире, какой то брачный договор возможно составить?
Здравствуйте, Олеся.
Согласно ст. 36 СК РФ все имущество, приобретенное до брака — является имуществом только этого супруга. Затем, деньги, вырученные от этого имущества и покупка новой квартиры — это также только имущество этого супруга. Оформленное на маму — это имущество мамы, подаренно в браке — снова имущество этого же супруга.
При этом Вы вложили деньги — если Вы нажили эти деньги в период брака, то они общие — совместно нажитые, согласно ст. 34 СК РФ.
Т.о. если и претендовать на эти деньги, то только на половину. И юридически, чтобы претендовать — Вам нужно доказать внесение таких средств и происхождение этих средств (от доходов в период брака, или добрачные сбережения, подарок и т.п.).
Предложить Вы можете что угодно. Конечно, он может подарить ребенку или Вам долю в квартире, оплатить алименты квартирой или долей в ней за все время до 18-летия ребенка.
Брачный договор — заключается в браке, т.е. уже не можете. Но можно заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и указать в нем, что Вы вкладывали свои деньги и поэтому Вам выделяется доля в квартире, подаренной мамой...
Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат.