Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли провести ДНК на отцовство без моего согласия

Здравствуйте, мне 15 лет парню 25 у нас скоро должен родиться ребенок,но мы не в браке и по обстоятельствам не можем сейчас зарегистрироваться, на него завели дело, я отрицаю,что он отец ребёнка следователь решил делать экспертизу на отцовства я против имеет ли он право провести её без моего согласия? После рождения ребёнка мы собрались расписываться и если мы распишемся его могут посадить?

20 Апреля 2014, 10:54, вопрос №431047 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Не совсем понятно, по какой статье возбуждено уголовное дело на отца будущего ребенка и связало ли уголовное преследование с фактом наступившей беременности. Принудительно произвести генетическую экспертизу органы предварительного следствия не могут без достаточных оснований для ее проведения.

    20 Апреля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело завели на него т.к. я несовершеннолетняя. И теперь у всех знакомых берут показания, мы живем в деревне и общаемся с парнем уже 3 года и многие знают о нашит отношениях.

    20 Апреля 2014, 11:22
  • Юрист - Лебедева Екатерина

    по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело и в каком статусе он находится сейчас?

    20 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по какой статье возбудили дело я не знаю,и можно уточнить про какой статус вы имеете ввиду?

    20 Апреля 2014, 11:25
  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Я имею ввиду процессуальный статус: свидетель, обвиняемый или подозреваемый? Если подозреваемый/обвиняемый, то в чем его обвиняют? И каков ваш статус: несовершеннолетняя потерпевшая или свидетель?

    20 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он идёт как подозреваемый в том что является отцом ребенка(мои родители не писали никакого заявление и вообще не хотят,чтоб его посадили,но их мнения не в счёт),а я потерпевшая

    20 Апреля 2014, 11:32
  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (Уголовный кодекс РФ, Глава 18, Статья 134).

    Часть 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    Вам необходимо подготовить письменное ходатайство на имя следователя, в котором мотивированно описать причины вашего отказа от прохождения генетической экспертизы.


    20 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! И у меня такой вопрос он ранее был судим,но по другой статье это как-то может отразиться на деле?

    20 Апреля 2014, 11:49
  • Юрист - Лебедева Екатерина

     Непогашенная судимость влияет на размер наказания тк в зависимости от статьи может образовывать рецидив.
    Погашенная судимость учитывается следствием и судом как характеризующие материалы и также отрицательно сказывается на судебном решении.

    20 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! У меня к вам вопрос: вчера мне позвонил следователь и сказал,что когда я проходила судмедэкспертизу она показала,что я достигла половой зрелости и то что расследование по этому делу будут закрывать,он сказал что только надо подписать документы. Я на радостях их и подписала не читая,а теперь переживаю, что там могло оказаться совсем другое. Это правда или нет то что если достигла половой зрелости то дело закрывают или нет? Заранее СПАСИБО!

    27 Апреля 2014, 04:50
  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Да, такое возможно. Признак половой зрелости потерпевшего необходимо устанавливать для преступлений, совершённых в период действия Федерального закона 29.02.2012 № 14-ФЗ: с 1 марта 2012 года по 9 января 2013 года.
    Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к следователю о выдаче вам на руки копии постановления о прекращении уголовного дела.

    27 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats