Можно ли прописать ребенка 10 лет к отцу в квартиру, на которую наложен запрет регистрационных действий?

Можно ли прописать ребенка 10 лет к отцу в квартиру, на которую наложен запрет регистрационных действий? До этого ребенок был прописан у его матери. Брака нет.

Уточнение от клиента
Можно ли прописать ребенка 10 лет к отцу в квартиру, на которую наложен запрет регистрационных действий, в тч запрет прописки? До этого ребенок был прописан у его матери. Брака нет.
, Эл, г. Самара
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если отец зарегистрирован, то ребенка зарегистрируют. Запрет на регистрационные действия означает запрет на распоряжение квартирой, в т.ч дарение, купли-продажа и прочее.

Если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится запрет на регистрацию в квартире, то могут отказать в регистрации ребёнка.

Но! Прежде всего обратиться к приставу с этим вопросом, возможно, по заявлению такой запрет будет снят или обратиться в суд так как ущемлены права и законные интересы несовершеннолетнего при  условии что другого объекта недвижимости в собственности ни у вас ни у матери ребенка не имеется.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Нужно смотреть постановление пристава о запрете на регистрационные действия, от может содержать и запрет на прописку в квартире.

Эл
Клиент, г. Самара
Верно ли, что запрет на прописку в этом случае распространяется только на иных лиц, а никак не на ребенка, которого не прописать не могут в любом случае? Было якобы решение верховного суда на этот счет?