Стоит ли мне обращаться в опеку?
Здравствуйте. Мы с супругом работали в детском доме и взяли на попечение девочку 17ти лет. Оплачиваем ей психотерапевта в клинике,у неё большой багаж ( оба родителя лишены прав, мама с нарко зависимостью). Обеспечиваем её всем необходимым, заботимся о ней и её здоровье, организуем досуг. Установили правила дома, чтобы она понемногу начала приучаться к порядку. Естественно появилось сопротивление. Сегодня психотерапевт сообщил мне, что я должна незамедлительно приехать вместе с ней на приём. Девочка говорит о том, что если бы не я, они бы с мужем жили нормально. Меня терпеть не может, к супругу относится хорошо, очень его любит. Доктор сказал, что я в таком положении оказалась, потому что я одна требую дисциплины и сейчас нахожусь в позиции плохого родителя. Доктор месяц назад выписывал психотропные, у девочки начались срывы и истерики. Сейчас она стала спокойнее. Психотерапевт говорит, что информация от меня и от девочки исходит разная. Он хочет послушать нас на сеансе.
Девочка нарушает судебный запрет и продолжает общаться с матерью, как по телефону, так и лично. Общение не в интересах ребёнка, а только вредит. На этой почве произошёл последний конфликт.
Как я могу защитить себя или обезопасить в данной ситуации? Стоит ли мне обращаться в опеку? Отказ мы с супругом не хотели бы делать. Возвраты очень травмируют детей. Сама она говорит, "что хотела бы уйти, но подставлять нас не хочет, ведь мы закончили школу приемных родителей и долго добивались положительного решения на попечительство". Отношения до конца августа были доверительные, мы сдружились на работе на занятиях в детском доме.
Здравствуйте Алла.
В такой ситуации обязательно следует обратиться в орган опеки и попечительства, он проведет соответствующее необходимое обследование, по результатам которого примет решение по урегулированию возникшей ситуации, и оказанию Вам содействия в её разрешении.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Стоит ли мне обращаться в опеку?
Думаю что стоит. В соответствии с ч.1 ст.7 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
Исходя из вашего вопроса не смотря на отношения между вами в последнее время, у вас все же есть шанс наладить отношения.В соответствии с этим специалисты опеки примут все возможные меры.
Как вариант, вам могут предложить пройти реабилитацию. Это будет происходить следующим образом: девочка переезжает в реабилитационный центр.Там с не работает ряд специалистов: психотерапевт, психолог.Вы же с вашим супругом будете приезжать по графику и встречается с психологом так как обычно в конфликте часто виноваты обе стороны.
Еще опека может предложить социальное сопровождение семьи.Иными словами вам будут оказывать бесплатную психологическую, юридическую и медицинскую помощь. Патронаж может длиться три, шесть или двенадцать месяцев.
Исходя из сказанного вами у вас еще могут быть хорошие отношения.Вполне возможно на девочку оказывает влияние мать.А находясь в центре общение прекратится.Удачи вам!
С учётом моего ответа выше далее:
Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917
Из Приказа и Порядка следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства, можете ознакомиться по следующей ссылке-
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/702dde295a34560ccb0cd0d60bdbc998dc587d4c/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».