Или, подскажите, что нужно сделать ( кроме развода) для этого?
Добрый день , подскажите , такая ситуация , меня до 18 лет удочерил другой отец , далее мать родила от него второго ребенка и после вступила в брак, если я как первый ребенок , решусь обратится в суд , для того чтобы отменить право на отцовство , и у матери есть мат капитал, и мы вложим его в новую квартиру ( так как он выгоняет мать и второго ребенка по причине алкоголизма) , можем ли мы на основании вышеперечисленного, лечить его возможности вписывать в право собственности по мат капиталу ? Или , подскажите , что нужно сделать ( кроме развода) для этого?! Спасибо!
Здравствуйте!
можем ли мы на основании вышеперечисленного, лечить его возможности вписывать в право собственности по мат капиталу ?
Ваша мама в настоящий момент состоит в зарегистрированном браке.Если будет в браке приобретена квартира, то в соответствии со ст.34 СК РФ данная квартира будет являться совместной собственностью вашей мамы и вашего отца.Если при приобретении квартиры будет использован материнский капитал, то, в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доля квартиры, соразмерная материнскому капиталу будет делиться на всех членов семьи, включая отца.
Чтобы вам было понятно я еще раз поясню на примере.Допустим, квартиру приобрели за сто рублей (условных).Из них-тридцать рублей материнский капитал.Так вот доля квартиры, равная 30 рублям будет делиться на двух детей, маму и отца в равных долях.А оставшаяся доля квартиры, равная 70 рублям будет делиться между мамой и отцом по 1/2 доли.Как то так.Если мама будет приобретать квартиру будучи в зарегистрированном браке, он получит свою долю квартиры.
Или, подскажите, что нужно сделать ( кроме развода) для этого?!
Как вариант-расторгнуть брак.Далее приобрести квартиру используя материнский капитал.
у ( так как он выгоняет мать и второго ребенка по причине алкоголизма)
А откуда он вас выгоняет? У него есть квартира?
меня до 18 лет удочерил другой отец, далее мать родила от него второго ребенка и после вступила в брак,… у матери есть мат капитал, и мы вложим его в новую квартиру… можем ли мы на основании вышеперечисленного, лечить его возможности вписывать в право собственности по мат капиталу ?
Здравствуйте, Виктория.
Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Т.е. отцовство для этого не имеет значения, имеет значение супружество.
Поэтому, чтобы лишить его права на участие в материнском капитале, необходимо перед приобретением имущества с использованием средств материнского капитала — развестись.
Он право собственности оформил только на себя?