Или, подскажите, что нужно сделать ( кроме развода) для этого?

Добрый день , подскажите , такая ситуация , меня до 18 лет удочерил другой отец , далее мать родила от него второго ребенка и после вступила в брак, если я как первый ребенок , решусь обратится в суд , для того чтобы отменить право на отцовство , и у матери есть мат капитал, и мы вложим его в новую квартиру ( так как он выгоняет мать и второго ребенка по причине алкоголизма) , можем ли мы на основании вышеперечисленного, лечить его возможности вписывать в право собственности по мат капиталу ? Или , подскажите , что нужно сделать ( кроме развода) для этого?! Спасибо!

, Виктория, г. Саратов
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

можем ли мы на основании вышеперечисленного, лечить его возможности вписывать в право собственности по мат капиталу ?

Ваша мама в настоящий момент состоит в зарегистрированном браке.Если будет в браке приобретена квартира, то в соответствии со ст.34 СК РФ данная квартира будет являться совместной собственностью вашей мамы и вашего отца.Если при приобретении квартиры будет использован материнский капитал, то, в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доля квартиры, соразмерная материнскому капиталу будет делиться на всех членов семьи, включая отца.

Чтобы вам было понятно я еще раз поясню на примере.Допустим, квартиру приобрели за сто рублей (условных).Из них-тридцать рублей материнский капитал.Так вот доля квартиры, равная 30 рублям будет делиться на двух детей, маму и отца в равных долях.А оставшаяся доля квартиры, равная 70 рублям будет делиться между мамой и отцом по 1/2 доли.Как то так.Если мама будет приобретать квартиру будучи в зарегистрированном браке, он получит свою долю квартиры.

Или, подскажите, что нужно сделать ( кроме развода) для этого?!

Как вариант-расторгнуть брак.Далее приобрести квартиру используя материнский капитал.

у ( так как он выгоняет мать и второго ребенка по причине алкоголизма)

А откуда он вас выгоняет? У него есть квартира?

Виктория
Клиент, г. Саратов
Да он купил квартиру совместно с матерью до брака, но уже когда был второй ребенок, а после зарегистрировал брак.

Он право собственности оформил только на себя?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
меня до 18 лет удочерил другой отец, далее мать родила от него второго ребенка и после вступила в брак,… у матери есть мат капитал, и мы вложим его в новую квартиру… можем ли мы на основании вышеперечисленного, лечить его возможности вписывать в право собственности по мат капиталу ?

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=465788&dst=1000000001&cacheid=F4DDE2E5B95E0BBA38F6F06A3DDD6EB0&mode=splus&rnd=yO7nuCU3molGry87#qi5GyCUpiyfe7ETH

Т.е. отцовство для этого не имеет значения, имеет значение супружество.

Поэтому, чтобы лишить его права на участие в материнском капитале, необходимо перед приобретением имущества с использованием средств материнского капитала — развестись.