Если лишат гражданства РФ, будут ли депортировать на Украину?

Добрый день. В 2018 получил гражданство РФ, выйдя из гражданства Украины. На учёт в военкомате не вставал.

Сейчас, в связи с новым законом от 8 августа 2024, о лишении гражданства, после звонка сотрудника МВД, попал в военкомат, заплатил 5000 руб штрафа, и получил повестку на постановку на воинский учёт. Сейчас мне 36 лет.

Вопрос: можно ли избежать вручения повестки на мобилизацию сразу после постановки на учет комиссией? Возможно ли отсрочить явку или вообще не прийти по повестке на постановку на ВУ? Если лишат гражданства РФ, будут ли депортировать на Украину? (паспорт Украины давно не действует, было уведомление об отказе от украинского гражданства). Можно ли остаться на территории РФ в статусе беженца либо заново запустить процесс получения РВП/ВНЖ?

, Николай, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

можно ли избежать вручения повестки на мобилизацию сразу после постановки на учет комиссией?

Повесток на мобилизацию в настоящее время не выдают, мероприятия по призыву на частичную мобилизацию завершены, поэтому избежать в настоящее время более чем возможно.

Возможно ли отсрочить явку или вообще не прийти по повестке на постановку на ВУ?

Согласно п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть возможность постановки на воинский учёт без Вашей личной явки в связи с началом работы Реестра воинского учёта.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Об этом же указано и в п. 15 постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“

С использованием реестра воинского учета обеспечивается возможность:

а) постановки граждан на воинский учет путем… на основе сведений государственного информационного ресурса с подписанием решения о постановке на воинский учет усиленной квалифицированной электронной подписью военного комиссара;

Если лишат гражданства РФ, будут ли депортировать на Украину? (паспорт Украины давно не действует, было уведомление об отказе от украинского гражданства).

Нет, для этого нет оснований, тем более в нынешних условиях.

Оснований для прекращения гражданства, установленных в ст. 22 ФЗ «О гражданстве в РФ», не будет как только Вы подадите заявление о постановке на воинский учет либо будете внесены в Реестр воинского учёта.

Эта исключительная мера и применяется она редко.

Вы можете нивелировать все риски, связанные с лишением гражданства путём постановки на воинский учёт. Тем более, что с учётом того, что Вам в настоящее время 36 лет — Вы будете зачислены в запас и максимум, что возможно сейчас — получить повестку на военные сборы.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо. А каким именно образом ставят на учёт дистанционно без прохождения медкомиссии? Я пока только оплатил штраф, но не писал заявление на постановку на учёт и не приносил никаких документов. В случае, если я не явлюсь по выданной повестке, нужно подать заявление на госуслугах?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

В силу изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ теоретически возможно прекращение гражданства в отношении Вас.

Но, с учетом того, что Вы из Украины и в силу того, что Вы не скрываетесь, приняли меры для постановки на воинский учет, такое решение маловероятно.

Мобилизация Вам не грозит в настоящее время, поскольку мобилизационные мероприятия по призыву не возобновлены в настоящее время. Руководство страны тщательно старается избежать второй волны мобилизации, хотя она и не исключена.

Вам не стоит избегать явки в военкомат по повестке для постановки на воинский учет.

Максимум, Вам могут предложить заключить контракт о прохождении военной службы или призвать на военные сборы.

Если не встанете на воинский учет, то есть вероятность прекращения гражданства.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

На сегодняшний день мобилизация не производится, ввиду чего рассматривать постановку на воинский учет, как основание для немедленного вручения повестки на мобилизации, нет.

 Вы конечо можете не прибыть по повестке, но Вы должны иметь в виду, что в этом случае вероятность прекращения гражданства по основанию, предусмотренному пп. в) п.2 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» резко повышается.

 Собственно само по себе уведомление об отказе от гражданства не является основанием для фактического прекращения гражданства Украины. Другое дело, что для российского правового поля, действительно наличие такого заявления считается волеизъявлением о выходе из этого гражданства. Депортация на Украину маловероятна ввиду отсутствия механизма такой депортации.

Можно ли остаться на территории РФ в статусе беженца либо заново запустить процесс получения РВП/ВНЖ?

  Технически это возможно, но наиболее простым вариантом является постановка на воинский учет, которая не влечет призыва по мобилизации. Но понятное дело, в случае объявления новой мобилизации Вы будете подлежать призыву в отсутствии каких-либо иных оснований для освобождения от него.