отказ от иска составляется в простой письменной форме и вы его можете либо сами принести и сдать в канцелярию суда либо отправить письмом в суд.
Заверять отказ от иска не нужно у нотариуса.
Отказ от иска означает, что вы лишаетесь судебной защиты вашего права требования.
Т.е. по тем же основаниям и по тому же предмету иск повторно подать будет можно, но вам его вернут либо если выяснится, что вы ранее подавали такой же иск, производство по делу будет прекращено.
По общему правилу, если вы откажетесь от иска, расходы по оплате госпошлины и судебные издержки (например, плату за услуги представителя) ответчик вам не возместит.
Вы должны будете возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).
не нужно заверять ничего у нотариуса. Заявление можно направить заказным письмом, либо электронно, но сейчас из — за сбоя не все сайты судов работают. Главное, что бы ваше заявление поступило в суд заблаговременно до назначенной даты СЗ.
Вы обязательно должны знать последствия отказа от иска которые указаны ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Более подробно по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b05ad34f12a0572781f918d6f638ce251119fae1/?ysclid=m30frvy42x664987672
Я правильно понимаю у вас дело НЕ в арбитраже находится?