Имея лицензию на вакцинопрофилактику, можно ли осуществлять выездную вакцинопрофилактику на предприятия, или только в той клинике, где получена лицензия?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Это возможно только в мед. организации, у которой имеется лицензия.

Исключение — если федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Минздрав) — примет иной порядок.

К примеру — выездное вакцинирование было организовано Минздравом против COVID-19 (Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» — Письмо Минздрава от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825).

Если Минздрав не определил выездной порядок — то только в мед. организации.

Это следует из п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

4. Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/5833d9811043d2efe197323eba4df89c08fd4080/

А также п. 1 «Порядка проведения профилактических прививок» (Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н):

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403902/ef32f55ed080755e345aeb2b24f5754088a8a3fe/#dst100174

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/5833d9811043d2efe197323eba4df89c08fd4080/

Из статьи следует:

Также порядок регулирует Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н ) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа и его Приложение N 3 Порядок проведения профилактических прививок следует:

Т.е. по общим правилам проводят в медицинских организациях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи следует:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации ....

При этом, соответствующие положения указаны в   «МУ 3.3.1891-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Организация работы прививочного кабинета детской поликлиники, кабинета иммунопрофилактики и прививочных бригад. Методические указания» утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100732/

МУ 3.3.1891-04. 3.3. и его раздела 5. Организация работы прививочной бригады следует:

5.1. Состав и количество бригад, необходимых для иммунизации вне лечебно-профилактического учреждения, материально-техническое и медицинское обеспечение бригад определяют в соответствии с местными условиями, объемом и видом работ. Состав бригады утверждает руководитель ЛПУ.

Т.е. с осуществлять выездную вакцинопрофилактику допустимо в составе сформированной в соответствующем порядке  прививочной бригады.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».