Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Разногласия с соседями по поводу установке кондиционера

Я проживаю в 10 этажном кирпичном доме мной был установлен кондиционер. Теперь мне постоянно предъявляют соседи с нижнего этажа что им он мешает своим шумом. Кондиционер устанавливала фирма имеющая лицензию по установке, на изделия существуют все сертификаты.Что в моем случае нужно предпринять . Соседи с низу хотят обратиться в суд

20 Апреля 2014, 08:47, вопрос №430995 Игорь
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Согласно ч.4 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    В соответствии с ч.3 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    В силу п.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года
    № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

    Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», допустимые уровни шума для ночного времени суток составляют 30 дБА, если эти уровни превышены — кондиционер придется демонтировать или не включать.В то же время Вы можете обратиться к компании, реализовавшей и установившей Вам этот кондиционер с требованием заменить его на другой, соответствующий установленным санитарным нормам. 
    20 Апреля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну так когда обратятся в суд, будет и повод для разбирательства.

    Единственный аргумент соседей возможный — шум. А его надо доказывать. то есть, оплатить замеры, экспертизы....

    И если он реально слишком шумный, то это не ваша проблема. а проблема компании-установщика и продавца.

    Допустим, на вас подадут в суд. Мотив иска?

    Допустим шумит и жить мешает.

    Привлекаете третьим лицом фирму. Так что если серьезно, проблема не ваша вообще.

    20 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь. В случае обращения в суд соседа, требуйте привлечь к участию в деле компанию, установившую кондиционер, в качестве третьего лица. Еще лучше, если компания сразу будет привлечена в качестве соответчика. Поэтому заявите в суде, что вы — ненадлежащий ответчик. Однако вопрос о замене ответчика, в отличие от привлечения третьего лица,  может решаться только по ходатайству истца. Если истец будет против, заменить ответчика не получится.

    Предоставьте суду договор на установку кондиционера. 

    В случае привлечения компании в качестве третьего лица, в дальнейшем вы сможете заявить свои требования к этой компании, переложив ответственность на нее. 

    Нельзя согласиться с коллегой, что проблема не ваша. Если источник шума — установленный вами кондиционер, такое утверждение противоречит закону, т.к. нарушает права жильцов на тишину в ночное время и может даже расцениваться как административное правонарушение. Поэтому, при обращении соседа в суд, такой легкомысленный подход может вам только навредить.

    20 Апреля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий.

    я не люблю минусовать коллег. Очень Вас прошу: не вводите клиента в заблуждение. Проблема как раз-таки его. Это у него будут снимать кондиционер, это ему надо бегать по судам и, в случае несоответствия уровня шума санитарным нормам — демонтировать его и предъявлять претензии к продавцу и установщику. 

    20 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    возможно, окажется не лишней следующая информация:

          " В инструкции к бытовому кондиционеру/ сплит-системе в обязательном порядке указываются «шумовые» параметры.

          Как правило, для бытовых кондиционеров уровень шума составляет 26–35 дБ (внутренний блок) и 38–55 дБ (внешний блок).

         Примеры:

    • уровень шепота – от 25 до 30 дБ;
    •  шум в офисном помещении – от 35 до 45 дБ; 
    • громкий разговор или шум улицы – от 50 до 70 дБ.

          Практически каждый кондиционер имеет несколько десятков режимов работы, каждый из которых в свою очередь имеет разный уровень шума.

          Кондиционер, в зависимости от модели, либо автоматически переключается в более высокий скоростной режим, либо будет работать не отключаясь «на износ».

    Исходя из этого, определяются уровни для каждого режима работы (например, при трехскоростном вентиляторе уровень шума, как правило,  составляет 27 – 31 – 34 дБ).

        Поскольку эксплуатация кондиционера по правилам должна происходить при закрытых окнах, то шум наружного блока скорей всего не услышите. Однако соседи с открытыми окнами могут стать серьезным источником проблем.  Этот источник шума обязательно будет мешать и портить жизнь вашим соседям, особенно ночью".

    potrebzashita.ru/2011/06/kakoj-mozhet-byt-uroven-shuma-kondicionera/

    zhkhacker.ru/2012/02/kondicioner-v-kvartire/

    Кондиционер устанавливала фирма имеющая лицензию по установке, на изделия существуют все сертификаты

    при выборе и непосредственно при покупке кондиционера «обговаривались» с продавцом «детали», цели покупки (для чего, в каком конкретно помещении  планируете эксплуатацию, размеры помещения, жилая/не жилая зона и т.п.)?


    с уважением,

    Елена

    20 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Игорь!
     Постановлением Правительства Москвы № 85-ПП установка кондиционеров была исключена из текста документа, который определял порядок согласования перепланировки и, в частности, предусматривал необходимость предоставления проекта на утверждение Мосжилинспекцией, Роспотребнадзором, МЧС и т.д. , сохраняя разрешительные процедуры только в отношении монтажа климатического оборудования на фасадах объектов культурного наследия. 

    То есть, с 09.04.2011 года монтаж кондиционеров на фасадах зданий в Москве производится без согласования, для этого не требуется получать разрешения или подготавливать проектную документацию. 

    В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 651-ПП Об утверждении Норматива города Москвы «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений»

    2.10. Во избежание образования на стенах грязевых потеков и ржавых пятен металлические детали крепления (кронштейны пожарных лестниц и флагодержателей, ухваты водосточных труб и т.д.) следует располагать с уклоном от стен. Все закрепленные к стене элементы должны быть обработаны антикоррозионными лакокрасочными материала- ми. Установка кондиционеров на фасадах зданий должна производить- ся по проектно-сметной документации в соответствии с требованиями п.11.4 СНиП 2.04.05-91, предусматривающими организованный отвод конденсата. Установка радио- и телевизионных антенн без утвержденных про- ектов также не допускается. Для установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и др.) на фасадах зданий собственники, владельцы, пользова- тели, арендаторы, наниматели зданий, жилых и нежилых помещений обязаны получить согласование в установленном порядке.

    Согласно  СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха». 

    Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло- и холодоснабжения и для отвода конденсата.П. 14.4. СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха»

    То есть, в Москве правила установки кондиционеров сводятся к требованию соблюдения правил отведения конденсата, а также (возможному) согласованию таких работ с собственниками помещений в многоквартирном доме.

    В соответствие со ст. 36 ЖК РФ с

    обственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности, в том числе, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    В соответствие со ст. 247 и ст. 290 ГК РФ 

    собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома.

    владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    То есть, стена является общей собственностью дома.

    Согласно
    ст.44 и ст.45 ЖК РФ

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном
    доме является органом управления многоквартирным домом.



    К
    компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    относятся:



    принятие решений о пользовании общим имуществом.

    То есть, Вы вправе получить согласие собственников жилья на установку конд.

    Однако, суды считают это не обязательным.

    Поскольку на территории муниципального района отсутствует какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров, граждане вправе устанавливать кондиционеры в жилых помещениях без специального разрешения. Не является основанием для удовлетворения иска и отсутствие согласия общего собрания собственников жилых помещений дома на установку кондиционеров. При этом само по себе несоблюдение правил установки кондиционеров, если таковые и установлены, не может служить основанием для удовлетворения требования о их демонтаже, если истами не доказан факт нарушения их прав.

    В удовлетворении требований о демонтаже кондиционеров отказано.
    Определением Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда от 17 апреля 2012 года по делу № 33-7050/2012 указано следующее.
    В силу требований Закона Московской области от 29.11.2005 г. № 249/2005-03 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» контроль за проведением работ, связанных с установкой кондиционеров, антенн и других наружных технических устройств на фасадах зданий, находится в ведении органов местного самоуправления.
    На момент рассмотрения исковых требований Мартьяновой Г.Н., Мартьянова Н.В. о демонтаже кондиционеров, на территории Истринского муниципального района Московской области какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров, отсутствовало.
    Ограничение на территории Истринского муниципального района Московской области установлено только в отношении памятника архитектуры Ново-Иерусалимского монастыря XVII-XVIII вв. в городе Истре Московской области (распоряжение Минкультуры МО от 15.05.2009 №182-Р).
    При таких обстоятельствах, суд обоснованно указал, что, поскольку на территории Истринского муниципального района Московской области отсутствует какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров, граждане вправе устанавливать на территории Истринского района кондиционеры в жилых помещениях без специального разрешения.
    Не является основанием для удовлетворения иска и отсутствие согласия общего собрания собственников жилых помещений дома на установку кондиционеров.
    При этом само по себе несоблюдение правил установки кондиционеров, если таковые и установлены, не может служить основанием для удовлетворения требования о их демонтаже, т. к. по смыслу ст. 304 ГК РФ истцы должны были доказать нарушение своего права собственников, при этом нарушение должно быть не предполагаемым, а носить реальный характер. Таких доказательств как это требует ст. 56 ГПК РФ истцами не представлено.
    Таким образом, в удовлетворении требования истцов о демонтаже кондиционеров судом также правомерно отказано.

    Относительно шума кондиционера применяются следующие нормы:

    СОгласно п. 3.5. 8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

    Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
    крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
    При правильном монтаже, ни один элемент конструкции кондиционера не должен издавать повышенных шумов, вибраций и т.п.

    Согласно п. 3.6 и п. 6.4.1 САНПИН 2.1.2.1002-00 санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы,
    САНПИН 2.1.2.1002-00

    Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в табл. 6.1.3.1.

    То есть, если уровень шума кондиционера не превышает допустимые нормы, то он может быть разрешен к установке.

    Суды не 
    ...

    В иске о демонтаже кондиционера отказано, т.к. истцом в обоснование заявленных требований суду не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов истца в результате установки кондиционера на фасаде здания. При этом, ответчик разместивший кондиционер на фасаде здания, является собственником одного из помещений в этом здании. Кроме того, решением общего собрания собственников ответчику разрешен монтаж кондиционера.

    Суд отметил, что на территории Омской области отсутствуют нормы законодательства, регламентирующие порядок получения разрешения на установку кондиционеров. В этой связи, доводы истца о нарушении ответчиком законодательства при установке кондиционера несостоятельны.
    Истица обратилась в суд с требованием о демонтаже кондиционера. Указала, что в жилом доме на первом этаже находится супермаркет, принадлежащий ответчикам. Истица проживает на втором этаже. На стене первого этажа под окном истицы без согласования был установлен кондиционер. Считает действия ответчиков незаконными, так как уровень шума кондиционера превышает нормативы для жилых помещений в два раза. Кроме того, данный кондиционер является площадкой для квартирных воров.
    Решением Первомайского районного суда г. Омска от 26 декабря 2011 года по делу № 2-3786/2011 в иске отказано, суд пришел к выводу о том, что требование истца о демонтаже кондиционера являются необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
    Согласно сертификату соответствия (л.д. 87-88) данная модель кондиционера прошла сертификацию ГОСТстандарт России и соответствует требованиям нормативных документов…
    Доказательств того, что кондиционер производит шум, вибрацию, служит источником электромагнитных и иных физических помех, истец суду не представил.
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец не доказала факт нарушения ее прав и законных интересов и факт того, каким образом удовлетворение исковых требований приведет к защите и восстановлению его нарушенных прав.

    Доводы истца о том, что факт нарушения ее прав подтверждается предписанием государственного органа о нарушениях допущенных при установке кондиционеров несостоятельны по следующим основаниям.
    Пунктом 3.5.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденныхпостановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 предусмотрено, что организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением в том числе и крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
    Согласно письму, составленного Главным управлением жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, адресованного К., в ходе обследования многоквартирного жилого дома было выявлено нарушение Правил и норм технической эксплуатации, а именно допущена установка кондиционеров без соответствующего разрешения.
    На территории Омской области отсутствуют нормы законодательства, регламентирующие порядок получения разрешения на установку кондиционеров. В этой связи, доводы истца о нарушении ответчиком законодательства при установке кондиционера несостоятельны.

    xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/33546


    Суд приходит к выводу о том, что специализированного порядка по установке кондиционеров, получения на это какого-либо разрешения или согласования на территории г. Рязани не существует. Кондиционер, как и любой электрический прибор отнесен к приборам бытового использования населением города. Бытовые электрические приборы, используемые населением города не вносятся в технические паспорта жилых и не жилых помещенийгорода, поэтому на их установку не требуется какого-либо разрешения органа местного самоуправления.

    Кроме того в соответствии с п.п.4 п.17ст. 51 Градостроительного кодексаРФ соответствующего разрешения не требуется в случае если изменение объектов капительного строительства не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта.

    Установка кондиционера не умаляет надежность и безопасность дома и не является изменением архитектурного оформления фасада дома. Кондиционер ответчики устанавливали с привлечением соответствующих специалистов, полагая, что услуга по установке кондиционера будет выполнена специалистами со всеми необходимыми формальностями.

    Сами по себе нарушения строительных и санитарных норм, если бы они и были допущены, не являются основанием для удовлетворения негаторного иска, если при этом не установлен факт нарушения прав истца.

    В судебное заседание ответчиками было представлено согласование с жильцами дома по адресу <адрес> установки кондиционера Гревцевым А.П. на фасаде дома около окна принадлежащей ему квартиры №. В указанном согласовании имеются подписи жильцов № квартиры вышеназванного дома, что составляет более половины от общего количества квартир в указанном доме.

    Таким образом, суду были предоставлены сведения о том, что собственники помещений в доме выразили свое согласие Гревцеву А.П. на установку вышеуказанного кондиционера.

    Как пояснила истец Морозова Л.А. в обоснование своих исковых требований, установленный кондиционер шумно работает, мешая ей отдыхать, а также нарушает её право по пользованию принадлежащим ей имуществом.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РПФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Вместе с тем, истцом не представлено бесспорных доказательств нарушения ее прав неправомерными действиями ответчиков, а именно, что установленный кондиционер на наружной стене шумно работает, препятствует доступу света, создает помехи телевизору, что конденсат с кондиционера попадает на окно истца, а также нарушает её право или создает препятствия в пользовании принадлежащей ей квартирой.

    На предложение суда о представлении дополнительных доказательств, проведения судебной экспертизы истец ответила отказом, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление.

    При таких обстоятельствах не имеется достаточных оснований для возложения на ответчиков обязанности демонтировать кондиционер. Оснований для взыскания компенсации морального вреда также не имеется, поскольку не установлен факт нарушения ответчиками личных неимущественных прав истца либо посягательств на принадлежащие истцу другие нематериальные блага.

    www.gcourts.ru/case/8929343

    То есть, если кондиционер устанавливала фирма имеющая лицензию по установке, на изделия существуют все сертификаты и уровень шума допустимый, то оснований для обращения в суд НЕТ.

    Таким образом, сейчас Вам следует собрать все документы на кондиционер и  провести общее собрание собственников, а также представить правовое заключение по вопросу соседям.



    Смогу
    оказать услугу по составлению уведомления, правового заключения, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    20 Апреля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats