Работодатель требует оформить электронную цифровую подпись и передать ему, мотивирую что она необходима для
Добрый день.
Я фельдшер скорой помощи бюджетной больницы.
Работодатель требует оформить электронную цифровую подпись и передать ему, мотивирую что она необходима для подписания электронных карт вызовов
Мною было озвучено работодатель следующее: каким нормативным документом работодатель требует получить, а далее передать работодателю ЭЦП, может ли работодатель гарантировать сохранность данной ЭЦП, возместит ли работодатель ущерб в результате если ЭЦП «утечёт»
Пример: подпись вынес сотрудник администрации ЦРБ и по ЭЦП онлайн оформил займ/кредит 12 000 000 ₽ под 32%
В этой истории виноват будет владелец ЭЦП, так как сам передал ее третьим лицам
ЭЦП есть квалифицированная усиленная - ни за что не передам работодателю
Вопрос на сколько законны требования работодателя, в трудовом договоре и прочих нормативных актах нет упоминания требования для работы наличия ЭЦП.
Здравствуйте, Сергей!
Передача работодателю вашей квалифицированной электронной подписи (КЭП) недопустима, так как КЭП приравнивается к вашей рукописной подписи и используется для совершения юридически значимых действий. Передача такой подписи третьим лицам может повлечь ответственность за действия, совершенные с её использованием, что действительно может иметь последствия для вас.
Если использование электронной подписи действительно необходимо для выполнения ваших обязанностей, то работодатель может организовать процесс так, чтобы подпись хранилась в защищенной корпоративной системе, где только вы сможете ею пользоваться (например, через защищенные устройства или системы корпоративного подписания).
Рекомендую письменно запросить у работодателя, нормативный акт или распоряжение, обязывающее вас передать личную КЭП.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, работодатель вправе требовать оформить электронную подпись от работника, если это предусмотрено трудовым договором. Если данные обязательства не отражены в трудовом договоре, то требовать оформления работодатель не может, если отсутствует личное согласие работника. Так же работодатель не имеет право требовать передачи ему электронной подписи сотрудника, так как владея данной подписью бухгалтер или иное лицо организации, может подписывать любые документы от имени работника, что является незаконным. Буду благодарна за оставленный отзыв. С уважением, юрист Маргарита Сергеевна К.