Может можно как-то по закону по месту жительства похоронить сына?
Родители хотят похоронить сына на родине , по месту жительства, а сноха у себя дома, на уговоры не идёт , что на родине его все знают и родня вся на кладбище похоронена. Сноха не согласилась. Может можно как-то по закону по месту жительства похоронить сына?
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с п.3 ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Таким образом, согласно закону, Вы и Ваша сноха в равной степени в праве определить место захоронения, однако, в случае разногласия полагаю преимущество имеет супруга.
С уважением, юрист Коротких Евгений.