Добрый день, имеют ли право выставлять счет за капитальный ремонт за прошедшие 4 года?

Добрый день, имеют ли право выставлять счет за капитальный ремонт за прошедшие 4 года? Ранее в квитанциях не было выставлено счетов на оплату капремонта. Теперь же его насчитали единомоментно. Спасибо!

, Павел, г. Кириши
Мария Проценко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Проверьте Ваш личный кабинет на ГИС ЖКХ на предмет информации о лицевом счете в фонде кап ремонта. Сейчас фонды региональные активно проверяют наличие лицевых счетов на помещение и если их нет, открывают и выставляют счет за весь период с момента появления обязанности уплаты взносов на кап.ремонт.

Обязанность уплаты устанавливается ст. 169 ЖК РФ.

Прежде всего, нужно выяснить, по какой причине счет выставлен единовременно (отсутствие лицевого счета ранее или просто не присылали платежки).

Для получения более подробного ответа с вариантами действий можете обращаться в личный чат за платной консультацией.

Всего доброго!