Сможет ли женщина (не родственник) прописать в частном доме своего ребенка 14лет без согласия собственника жилья постоянно, если сама прописана, зарегистрирована постоянно в этом доме
Сможет ли женщина (не родственник) прописать в частном доме своего ребенка 14лет без согласия собственника жилья постоянно, если сама прописана, зарегистрирована постоянно в этом доме.
Здравствуйте!
На основании абз. 3 п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 для регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей согласие получать не нужно, ни от собственника, ни от нанимателя, ни от кого-либо другого лица.
Кроме того, ст. 70 ЖК РФ также подтверждает, что для регистрации несовершеннолетних детей, проживающих с родителями или одним из них, не требуется согласие собственника жилья.
Осуществить регистрацию ребенка в квартире можно при условии наличия регистрации у родителей в этой квартире. Согласие собственника, а тем более остальных зарегистрированных лиц не требуется.
Здравствуйте!
В Вашем случае требуется согласие другого собственника, т.к. ребенку 14 лет.
Если ребенок младше 14 лет, то не требуется согласие собственника.
Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...»
П. 44 и 50 Приказа —
«При регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства или пребывания законный представитель представляет следующие документы: Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, паспорта законных представителей, ...".
Если ребенку от 14 лет и больше, тогда применяются п. 49 (для постоянной прописки) или п. 41 Приказа (для временной). В них написано, что вместе с заявлением потребуется предоставить «письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение … всех участников долевой собственности».
Несовершеннолетний ребенок 14 лет регистрируется на общих основаниях. Основное условие — возраст ребенка.
Владимир, добрый день.
В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме.....и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Как верно сослалась Л.Суровцева на абз.3 п.18 Правил регистрации для регистрации несовершеннолетних граждан данными правилами прямо предусмотрено отсутствие согласия собственника.
Процедура регистрации регламентирована Адм регламентом МВД РФ, предусмотренным Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017 г. из него следует, что лица достигшие 18 лет заполняют и подают заявления о регистрации самостоятельно гнаравне со взрослыми (см.п.2 Адм.регламента, только это не отменяет правила об отсутствии необходимости согласия собственника).
Сам по себе рег.учет не порождает жилищных прав у зарегистрированного, важен факт вселения матери ребенка.
Снимается с рег.учета несовершеннолетний только либо опять же по собственному заявлению, либо на основании решения суда о признании его утратившим права пользования жилым помещением или о выселении. То есть, только при утрате права проживания матерью.
штраф не так страшен, как то, что суд не выпишет ее из моего дома, так как у нее дети (12л/14л/16л), к примеру мы устно договорились о прописке на полгода, а она потом передумала и не хочет выписываться
В таком случае имеет смысл говорить не о регистрации по месту жительства, а о регистрации по месту пребывания, она ограничена сроком.
Это не имеет значения, главное, что мать ребенка зарегистрирована в доме