Надежда Владимировна, здравствуйте.
Можно ли в законном порядке отсудить право выкупить у него его половину дома, так как у меня ребенок на руках
К сожалению нет, поскольку нет для того предусмотренных законом оснований.
Вы указали, что приобрели дом пополам, т.е. в равных долях.
Принудительный выкуп возможен, но только незначительной доли, в использовании которой сособственник не имеет существенного интереса, и при условии, если долю не допускается в соответствии с законом выделить в отдельное жилое помещение. (см. п.4 ст.252 ГК РФ, разъяснения Верховного суда в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
Все остальные обстоятельства, в т.ч. и такие как ребенок -младенец, проживание в другом месте значения не имеют
Одно только то, что Ваш бывший муж проживает в доме, говорит о наличии у него существенного интереса в использовании дома по его назначению -для проживания.
А с ним жить невозможно, так как он агрессивный и может причинить физическое насилие!
Рассматривайте вопрос о продаже только Вашей доли третьим лицам. Либо нет другого варианта, как жить в доме, а бывшего при противоправных действиях в отношении Вас привлекать к ответственности. Как вариант, также можете рассмотреть вопрос о выделе доли в отдельное жилое помещение с отдельным же входом.
С уважением