Я против такого графика, мне нужен прежний, законно ли это?
Здравствуйте , у меня такой вопрос. Работала официально на заводе, ушла в декретный отпуск, на мое место взяли другую сотрудницу. Мне скоро выходить, а эта сотрудница не хочет уходить с завода и чтоб её оставить, начальник отдела хочет поменять график работы. До выхода в декрет я работала 5\2 с 8.00 до 17.00 Сейчас хотят сделать 3\3 с 8.00 до 20.40 . Я против такого графика , мне нужен прежний, законно ли это?
Здравствуйте, Оксана!
По общему правилу изменить режим рабочего времени можно только по соглашению работодателя с работником, оформив дополнительное соглашение к трудовому договору.
Поменять график работы без согласия работника работодатель в одностороннем порядке вправе только при изменении организационных или технологических условий труда (ст. ст. 72, 74 ТК РФ).
Исходя из Вашего описания ситуации таких изменений нет, просто работодателю так «удобнее» или он намерен выжить Вас с работы.
Если хотите попытаться предотвратить нарушение своих прав, следует подать работодателю предупреждение о недопустимости таких нарушений. Для составления такого мотивированного заявления Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).