Здравствуйте.
Понятие перекрестного владения определено было еще Письмом Минфина от 21 июня 2013 г. N 03-01-18/23476.
«перекрестное» участие организаций в капитале друг друга — ситуация, когда одна организация
(первая) напрямую участвует в другой организации, а последняя организация участвует в первой
организации (Приложение 2);
В Вашем случае рассмотрим по отдельности то, что Вы указали.
Российское ООО, единственным участником которого является гражданин РФ, покупает 90% армянского ООО, единственным участником которого является тот же гражданин.
Покупка российским ООО 90% армянского ООО у гражданина, который является единственным участником этого армянского ООО не приводит к перекрестному участию. Сделка вполне себе законная, разве что это сделка между взаимозависимыми лицами и налоговый орган может контролировать ценообразование.
Вслед за этим, скажем, через 3 месяца, это армянское ООО покупает 100% российского ООО у его единственного участника.
А вот тут получается, что дочка покупает материнскую компанию Здесь можно усмотреть признаки перекрестного владения. Но помимо факта взаимозависимости и возможных негативных налоговых последствий какого-то запрета тут в этих сделках не усматривается.
Просто такие сделки могут иметь налоговые последствия: контролирующие органы активно отслеживают компании, вовлеченные в перекркстное владение. В результате проверок нередко возникают споры о взаимозависимости, сделки между организациями пытаются признать недействительными или переквалифицировать, а в учете затрат по ним отказывают.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
.
В таком случае законодательством ограничения на перекрестное участие не установлено.
Но на практике может привлекать внимание налоговых органов, а также договора между фирмами по причине перекрестного владения могут быть признаны недействительными (например купли-продажи).