Лучше ли этот вариант применить, чтобы потом подать повторно уже с учетом замечаний?

Добрый день. Вопрос по обжалованию определения арбитражного суда о оставлении искового заявления без движения.

Истец (СРО) подало иск к 3-м своим членам (ЮЛ) о взыскании задолженности по членским взносам. Задолженность у всех трех ЮЛ одинакова и с суммой процентов по ст.395 составляет около 66 000 руб. на каждого.

Иск был подготовлен к 3-м ответчикам согласно правилам ст.46 АПК.

Арбитражный суд вынес определение о оставлении искового заявления без движения со ссылкой на п.2 ч.1 ст.126, ст.128 АПК и ст.333.21 НК рФ.

А именно суд посчитал что госпошлина должна быть оплачена исходя из расчета каждого требования. Т.е. госпошлина по новым правилам с 09.09.2024 г. в соответствии со ст.333.21 НК должна быть по 10 000 руб. на каждое требование. Итого 30 000 руб. за три требования.

Истец же оплачивал госпошлину в размере 14900 руб. исходя из расчета общей суммы иска в размере 198 000 руб. Суд требует доплатить госпошлину до 30 000 руб.

Иск один, судебное дело одно, ответчики выступают просто как самостоятельные стороны в деле по своим обязательствам.

Пленум ВАС от 11 июля 2014 г. N 46 дает обоснование оплаты госпошлины за каждое самостоятельное требование только для исков неимущественного характера.

А для имущественных исков должна оцениваться только общая сумма иска (как я понимаю).

Как быть в данной ситуации? я так понимаю что в арбитраже нельзя обжаловать определение о оставлении без движения иска.

В случае недоплаты госпошлины со стороны истца в обозначенный срок, суд по идее должен вернуть исковое заявление. Лучше ли этот вариант применить, чтобы потом подать повторно уже с учетом замечаний?

Также интересный момент: по аналогичному делу в этом же суде у другого судьи иск принят к рассмотрению с учетом госпошлины исходя из общей цены иска без проблем)

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 По делам, рассматриваемым  арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 10 000 рублей;

от 100 001 рубля до 1 000 000 рублей — 10 000 рублей плюс 5 процентов суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей — 55 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 10 000 001 рубля до 50 000 000 рублей — 325 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 10 000 000 рублей;

свыше 50 000 000 рублей — 725 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей, но не более 10 000 000 рублей;

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день.Благодарю за ответ, но он мне был изначально известен и ситуацию не разрешает. Загвоздка в том почему суд требует оплачивать госпошлину за 3 требования в рамках одного иска, т.е. 30 000 руб., когда необходимо применять госпошлину по цене иска общей, как сделал другой судебный состав по аналогичному спору.