Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Угрожает сотрудник банка. Что делать?

Взял кредит два года назад, платил по графику, на текущий момент не имею возможности его выплачивать. Общаюсь с сотрудником банка, отдела взыскания. Он грубит, оскорбляет, угрожает физической расправой и распространением сведений о моей задолженности среди моих близких и сослуживцев. Знаю, что такие угрозы являются признаком вымогательства ст. 163 УК РФ. Вопросы: 1) Куда обращаться: полиция или ФСБ? 2) Если я запишу разговор на диктофон, не предупреждая об этом своего собеедника, будет ли такая запись доказательством в суде? 3) что еще нужно, чтобы привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ сотрудника банка?

19 Апреля 2014, 20:14, вопрос №430852 Антон Валерьевич, г. Кемерово

Уточнение клиента

данный факт является вымогательством или, все же, превышение должностных полномочий?

20 Апреля 2014, 00:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Напишите для начала жалобу руководству банка на действия сотрудника, и параллельно в центробанк, центробанк сейчас активно банки начал лицензий лишать, так что проведет проверочку. На диктофон записывайте без всякого стеснения, суд вряд ли примет, но все равно пусть будет. Ну и потом уже можно подать заявление и в полицию, ФСБ тут уж точно не при делах

    19 Апреля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вопросы: 1) Куда обращаться: полиция или ФСБ? 2) Если я запишу разговор на диктофон, не предупреждая об этом своего собеедника, будет ли такая запись доказательством в суде? 3) что еще нужно, чтобы привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ сотрудника банка?

    Антон Валерьевич

    Уважаемый Антон Валерьевич.

    1) в полицию

    2.) запись сделанная Вами, не будет. Запись сделанная сотрудниками полиции после подачи Вами заявления, скорее всего, — Да. Сотрудники позаботятся о придании этой записи статуса доказательства.

    3) можете пригласить свидетеля  и включить разговор на громкую связь. Показания свидетеля будут доказательством. 

    19 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! хочу уточнить: показания свидетелей: мамы и друга, будут являться доказательством? Или они заинтересованные лица и их показания пустота?

    19 Апреля 2014, 21:12
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    показания свидетелей: мамы и друга, будут являться доказательством? Или они заинтересованные лица и их показания пустота?

    Антон Валерьевич

    Будут. Свидетелем может быть любое лицо которому известны какие-либо сведения.

    19 Апреля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кроме того, можете сделать аудиозапись в присутствии свидетелей. 

    19 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats