Брат на СВО получил ранение, ему вврезали почку, будет ли он дальше продолжать службу или отпустят домой

, Наталья, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

При отсутствии одной почки могут признать не годным к военной службе при наличии любых проблем с другой почкой.

Всего доброго!