У меня кроме постановления о ДТП от сотрудника ДПС в котором указаны только водительское удостоверение и адреса регистрации водителя, виновника ДТП, больше н и каких данных нет

Я попал в ДТП, в котором виновником является второй водитель. У виновника не оказалось ОСАГО и автомобиль ему не принадлежит. К кому мне предъявлять требования на возмещение денежных средств по ремонту своего автомобиля? Нужно ли в обязательном порядке извещать вторую сторону о проведение экспертизы причиненного вреда, а потом отправлять досудебную претензию? У меня кроме постановления о ДТП от сотрудника ДПС в котором указаны только водительское удостоверение и адреса регистрации водителя, виновника ДТП, больше н и каких данных нет.

, Александр, г. Реутов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и автомобиль ему не принадлежит.

 На момент ДТП он принадлежал виновнику?

Александр
Клиент, г. Реутов
Добрый день. Нет это автомобиль бетононасос, он принадлежит другому лицу. Водитель, на сколько я понял наемный сотрудник и просто работает на этом автомобиле.
Нужно ли в обязательном порядке извещать вторую сторону о проведение экспертизы причиненного вреда, а потом отправлять досудебную претензию?

 Нет, это Вы делать не обязаны.

Для данной категории споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок, равно как на Вас не возлагается обязанность уведомлять о проведении экспертизы.

Основные обязанности, которые характеры для такого спора, оговорены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Т.е. Вам нужно доказать факт причинения вреда

— что вред причинен в результате действий второго водителя

— размер причиненного ущерба.

Факт и обстоятельства причинения вреда Вы доказываете документами ГИБДД, размер ущерба — заключением эксперта.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я попал в ДТП, в котором виновником является второй водитель. У виновника не оказалось ОСАГО и автомобиль ему не принадлежит. К кому мне предъявлять требования на возмещение денежных средств по ремонту своего автомобиля?

Здравствуйте, Александр.

Вы предъявляете требования непосредственно к собственнику авто, работодателю виновного водителя или к причинителю вреда.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Далее продолжу.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Т.е. Вы можете обратиться с Исковым заявлением о возмещении вреда непосредственно к виновнику, если Вам неизвестно кто реальный владелец данного авто. А затем в суде подать Ходатайство об истребовании из ГИБДД сведений о владельце автомобиля на момент ДТП, после чего подать Заявление о замене Ответчика.

Это связано с тем, что специальной нормой — ст. 1079 ГК РФ — ответственность за вред от автомобиля возлагается именно на собственника.

Далее продолжу.

 Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает необходимость обращения с Претензией в данном случае, т.е. суд примет у Вас Иск и без Претензии.

Претензия — в данном случае нужна только, если есть возможность решить вопрос досудебно.

Т.е. если Вам известен собственник авто, при помощи которого Вам был причинен ущерб, то Вы можете направить ему Претензию, установить срок для добровольного удовлетворения требований, или пойти лично поговорить с руководителем.

Для того, чтобы подтвердить размер ущерб — размер восстановительной стоимости Вашего автомобиля и размер утраты товарной стоимости — Вы можете обратиться к эксперту для выдачи Вам Заключения. Уведомление другой стороны при этом не требуется. Но в моей практике суды голословно ссылались на то, что данная досудебная экспертиза была проведена без уведомления другой стороны.

Главное, чтобы повреждения Вашего авто были зафиксированы Актом ГИБДД, а к экспету Вы обращаетесь уже за оценкой стоимости восстановительного ремонта этих повреждений, а не за выявлением повреждений. Поэтому уведомлять другую сторону о проведении такой оценки нет необходимости.

Далее продолжу.