Здравствуйте, бывшая жена решила забрать из дома всю технику, мебель, которая была подарена уже в браке, и она решила что это все её и она может забрать просто так
Здравствуйте, бывшая жена решила забрать из дома всю технику, мебель,которая была подарена уже в браке, и она решила что это все её и она может забрать просто так. Как быть в этой ситуации
Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 38 СК РФ
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Так как указанное Вами имущество не подпадает под п. 5 Вам нужно в соответствии с этой же статьей либо разделено между супругами по их соглашению либо в судебном порядке согласно п. 3 ст. 38 СК РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.