Здравствуйте, мой знакомый лишен водительского удостоверения, недавно было ДТП с его участием, сейчас идет

Здравствуйте,мой знакомый лишен водительского удостоверения, недавно было ДТП с его участием ,сейчас идет следствие ,попался через неделю снова на машине ,но договор купле-продажи на другом человеке у которого так же нет водительского удостоверения,машину забрали на штраф стоянку ,что делать в этой ситуации и как забрать машину ?

, Анастасия, г. Пермь
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Ситуация, описанная вами, требует внимательного анализа. Ваш знакомый лишен водительского удостоверения, и его участие в ДТП является серьезным аспектом. Давайте разберем по порядку.

1. Лишение водительских прав. Согласно статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством лицом, не имеющим на то права (в данном случае, лишенным водительского удостоверения), влечет за собой административную ответственность. Это может осложнить позицию вашего знакомого.

2. Участие в ДТП. Если ваш знакомый был виновником ДТП, это также может повлиять на его ответственность. В зависимости от обстоятельств, последствия могут варьироваться от штрафов до уголовной ответственности, если были причинены тяжкие последствия (например, вред здоровью или смерть).

3. Управление машиной без прав другого лица. Если ваш знакомый управлял автомобилем, который зарегистрирован на другого человека (так называемое «досрочное» владение), оба водителя (ваш знакомый и другой человек) могут быть привлечены к ответственности. В случае, если второй водитель также лишен водительских прав, это ставит под сомнение легальность управления автомобилем в принципе.

4. Штрафная стоянка. Для получения автомобиля со штрафной стоянки необходимо действовать в соответствии с законодательством. В силу статьи 27.13 КоАП РФ, для возврата автомобиля потребуется представить удостоверение личности (в данном случае, это может быть паспорт), а также документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.

Если ваш знакомый и другая сторона имеют на руках договор купли-продажи, желательно иметь при себе все подтверждающие документы, включая свидетельство о регистрации транспортного средства. Однако, поскольку ваш знакомый лишен прав, это может вызвать дополнительный вопрос у сотрудников ГИБДД.