Здравствуйте скажите пожалуйста статья 228 ч 2 погашена в 2007 году у мужа
Здравствуйте скажите пожалуйста статья 228 ч 2 погашена в 2007 году у мужа. Могут отказать в усыновление ребёнка из детского дома. Есть ли какие то шансы.
Добрый день.
Вы сами хотите усыновить или вместе с супругом?
Если сами, потребуется его согласие.
статья 228 ч 2 погашена в 2007 году у мужа
это тяжкое преступление.
СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями\
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних,против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
В данной ситуации могут отказать в усыновлении, так как преступление, предусмотренное ч. 2. ст. 228 УК можно считать преступлением
Даже если супруг не будет усыновителем, совместное проживание означает, что ребенок будет с ним контактировать.
Статья 133 СК РФ. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка
Здравствуйте, Ксения,
Согласно п. 9 и 10 ч. 1 ст. 127 СК РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/
Преступление супруга — ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Это преступление — преступление против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ).
Погашение судимости не имеет значения при усыновлении — запрет установлен и в отношении лиц имевших судимость.
По судимости за преступление против здоровья населения и общественной нравственности — усыновление было бы возможным на основании решения суда — если бы это преступление являлось небольшой или средней тяжести.
Однако, ч. 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое преступление (умышленное деяние, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы — ст. 15 УК РФ).
В старых редакциях этой статьи, действовавших на момент совершения преступления (до 2007 г.) — это также было тяжким преступлением.
Таким образом, к сожалению, отказ в усыновлении будет правомерным — в силу вышеприведенных норм.
По моему мнению, шансов у супруга нет, так как установлен прямой запрет на усыновление лицам, имевших судимость за совершение тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
Здравствуйте!
Супругу откажут в усыновлении, поскольку у него судимость за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренное главой 25 УК РФ.
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a06fc2182c0d04e624533bea77249a9b9df91277/
То обстоятельство, то, что она погашена, не будет иметь значение, поскольку действуют ограничения для усыновления, указанные в пп. 9 ч. 1 ст. 127 СК РФ и для имевших судимость.
Если Вы будете усыновлять одна, то согласно ст. 133 СК РФ от него потребуется согласие на усыновление.
В этом случае, то обстоятельство, что у супруга была судимость не должно являться основанием для отказа в усыновлении Вами ребенка.
Но стоит учитывать, что также согласно ст. 125 СК РФ
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/