Могу ли я взыскать половину с бывшей супруги ( сумма большая ) ведь продана она была во время брака, а налог пришел после?
Добрый день ! Ситуация такая . Во время брака был продан земельный участок ( согласие супруги имеется) . Развод был год назад. По разделу имущества после долгих судов составлено мировое соглашение о выплате мной 5 млн рублей
В данный момент пришел налог на землю . Могу ли я взыскать половину с бывшей супруги ( сумма большая ) ведь продана она была во время брака , а налог пришел после ? Просьба также ссылку на статью
Здравствуйте, Владимир!
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Следовательно, доход от продажи такого имущества также считается совместным.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Обязанность по уплате НДФЛ возникает у лица, получившего доход. Однако, поскольку доход от продажи участка был совместным, налоговое обязательство фактически относится к обоим супругам. Если налог был уплачен только вами, вы вправе требовать от бывшей супруги компенсации половины уплаченной суммы.
Рекомендуется обратиться письменно к бывшей супруге с предложением добровольно возместить половину уплаченного налога. Если согласие не будет достигнуто, вы можете подать иск в суд о взыскании соответствующей суммы.
Для более детальной консультации и подготовки необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат для дальнейшего юридического сопровождения.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Добрый день! В вашей ситуации действительно возникает вопрос об оплате налога на имущество, которое было продано во время брака, но налог начислен после развода. Давайте разберем юридическую сторону.
1. Позиция закона об оплате налога на имущество после продажи
Согласно пункту 1 статьи 107 Налогового кодекса РФ, обязанности по уплате налогов возникают у лица, на которое зарегистрировано право собственности в период владения имуществом. После продажи участка налог обязан уплачивать его новый собственник, а за период, когда участок был у вас в собственности, налог начисляется вам. Факт того, что участок был продан в браке, но налог пришел после, не меняет ваших обязательств перед налоговой инспекцией.
2. Раздел налоговых обязательств между супругами
По статье 39 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество, а также обязательства, возникшие во время брака, подлежат разделу. Это также относится и к налоговым обязательствам, если они связаны с имуществом, находившимся в общей собственности супругов во время брака. Следовательно, налоговые обязательства за период владения землей во время брака могут быть признаны общими.
3. Практика по взысканию налогов после развода
Если земельный участок был совместным имуществом, а продажа состоялась по согласию супругов, обязанность уплаты налога за период владения этим участком также может быть поделена между вами и вашей бывшей супругой. Однако на практике суды часто ориентируются на доли супругов в имуществе и обязательствах, которые существовали до развода, и признают такие налоговые обязательства совместными, даже если налог начислен позже.
4. Рекомендации по взысканию половины налога
Вы можете взыскать с бывшей супруги половину уплаченного налога, если в судебном порядке подтвердите, что этот налог относится к совместным обязательствам. Для этого:
Оплатите налог и сохраните квитанцию об оплате.
Подайте иск в суд о взыскании половины суммы налога с бывшей супруги.
В иске ссылайтесь на статью 39 Семейного кодекса РФ, подтверждая, что обязательство возникло в связи с владением совместным имуществом, и должно быть разделено между вами.
Вывод
Вы имеете право на взыскание половины уплаченного налога с бывшей супруги, поскольку обязательство возникло в период брака и связано с совместным имуществом. Суд может удовлетворить такое требование, если налог относится к периоду владения землей до её продажи.
Если нужна помощь в составлении иска или дальнейшие пояснения, обращайтесь!
Здравствуйте.
В данном случае, согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов, подлежит разделу и долговые обязательств в долях, пропорционально присуждённым долям таких супругов(пункт 3 статьи 39).
Если кратко, то так.
Владимир, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
поскольку Ваш бесплатный вопрос перешёл в платную категорию, то, дополняю свой ответ.
Исходя из того, что во время брака земельный участок был продан, то есть, изменение в субъектном составе собственности на этот земельный участок произошло в тот налоговый период, за который Вам был начислен земельный налог — распределение задолженности по оплате налогового обязательства должно происходить в порядке, установленном главой 31, и в частности, статьями 388 (пункт 1), 391(пункт 4), 393 Налогового кодекса Российской Федерации.https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=480811-30780&req=doc&rnd=YTmpjQ&base=LAW&n=489355#kmFMTUUAc7nwfshI1
Здравствуйте, в данном случае важен текст мирового соглашения. Даже, если налог не упоминался. Необходимо смотреть текст соглашения