Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Путевой лист

Здравствуйте. Я ИП. Предоставляю транспортные услуги по перевозки грузов. Но езжу сам за рулём авто, нужен мне путевой лист и как правильно оформлять путевой лист, если я не использую наемного водителя.И какой штраф за отсутствие и не оформление путевого листа. Спасибо.

21 Апреля 2014, 09:59, вопрос №430768 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крутень Андрей

    Вы ИП и физ лицо в одном лице — в ПТС страховке  и тд Вы как Физ лицо… Вам нужны лишние бумаги? — Ответ Везете: «свой груз своим родственникам». Если ничего запрещенного или ограниченного не возите.

    В целом, по нормам права

    До сих пор документом, которым следовало руководствоваться при оформлении путевых листов, служило Постановление Госкомстата России № 78.
    Оно установило обязательность ведения первичного учета по приведенным в нем унифицированным формам первичной учетной документации (в том числе путевым листам) при осуществлении деятельности по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и при отправлении и получении грузов, перевозимых автомобильным транспортом.


    Однако, распространяется это постановление только на юридические лица.
    В связи с этим был выпущен Приказ Минтранса России № 68,
    действовавший в отношении индивидуальных предпринимателей. В данном приказе приводились формы путевых листов для Индивидуального Предпринимателя. Эти формы путевых листов отличались от установленных Госкомстатом для юридических лиц, зато гораздо подробнее был расписан порядок их заполнения. Однако этот документ утратил силу согласно п. 2 Приказа Минтранса России № 152.


    Получается, что вновь нет официально утвержденной формы путевого листа для индивидуальных предпринимателей.
    Приказ Минтранса России № 152 устанавливает только обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, но приведенные в нем правила в одинаковой мере распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

    Ps Сам не люблю лишнюю бюрократию.
    PPS Вышеуказанное верно если Ваш налоговый режим ведет учет времени по иному (ЕНВД).
    28 Апреля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats