Со скольки лет ребенок может перехать к бабушке без разрешения родителей?
со скольки лет ребенок может перехать к бабушке без разрешения родителей?
, владислав, г. Москва
Добрый вечер!
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.
После 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства.
При этом в возрасте до 18 лет дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей или законного представителя (статья 26 ГК РФ).