На пример мой друг даст мне паспорт я ставлю машина на учёт на иго имя?

Здравствуйте можно поставить машину на учёт только с паспорта человека? На пример мой друг даст мне паспорт я ставлю машина на учёт на иго имя??

, Умар, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для регистрации транспортного средства (ТС) необходимы документы, подтверждающие право собственности на него. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, дарственная и т.д.

Одним из основной документов для регистрации ТС является заявление, которое подается в ГИБДД. Для того, чтобы зарегистрировать автомобиль на имя вашего друга, вам потребуется его нотариально заверенная доверенность, позволяющая вам действовать от его имени. Доверенность должна содержать четкие полномочия по регистрации автомобиля и данные о самом автомобиле (VIN, марка, модель).

Также стоит отметить, что без доверенности и других необходимых документов (например, договора купли-продажи) просто наличие паспорта вашего друга не достаточно для регистрации ТС. Вы можете ознакомиться с требованиями, указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации транспортных средств».