Добрый вечер.участник сво, лишен прав до начала сво и мобилизации, также проходил службу в части и заключил контракт до начала операции.подал заявление в суд, т.к получил гос
Добрый вечер.участник сво,лишен прав до начала сво и мобилизации,также проходил службу в части и заключил контракт до начала операции.подал заявление в суд ,т.к получил гос. награду.после рассмотрения дела суд не удовлетворил мое заявление мотивируясь,тем что это закон и поправки действует только для категории кто заключил контракт и был призван по мобилизации.
Добрый вечер. В данном случае важно рассмотреть несколько аспектов законодательства, касающихся мобилизации, государственных наград и условий их получения.
1. Законодательство о мобилизации. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», правила призыва и условия службы могут различаться для разных категорий граждан. Если суд указал, что распоряжения, связанные с получением наград, касаются только тех лиц, которые заключили контракт и были призваны по мобилизации, вероятнее всего, он осмотрел ваше положение в контексте данной нормы.
2. Государственные награды. Что касается государственных наград, то, как правило, они могут быть вручены только тем гражданам, которые непосредственно принимали участие в служебных действиях в условиях, определённых для награждения. Для получения определённой награды могут потребоваться не только фактическая служба, но и конкретная ситуация, в данном случае — участие в мобилизации.
3. Права и обязанности. Отдельные нормы действующего законодательства могут устанавливать условия награждения для военнослужащих, находящихся на контрактной службе в период мобилизации. К примеру, это может определяться приказами Министерства обороны и другими подзаконными актами. Также важно учитывать, что любые изменения в законодательстве могут не иметь обратной силы и не распространяться на отношения, возникшие до их введения.
4. Обжалование решений суда. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, и решение суда не обоснованно, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ). В вашей жалобе следует указать конкретные нормы законодательства, которые, по вашему мнению, были нарушены, или обстоятельства, которые не были учтены.