Можно обосновать ответ с точки зрения законодательства?
Такой вопрос уже задавали, но ответ я не поняла. Должна ли я отрабатывать 2 ноября, если 30 апреля была на больничном. Можно обосновать ответ с точки зрения законодательства?
Добрый день! 2 ноября является рабочим днем за 4 ноября, т.к. 4 ноября является праздничным днем.
Здравствуйте Ирина.
Должна ли я отрабатывать 2 ноября, если 30 апреля была на больничном.
Нет такого понятия как отработка.
Согласно положений Трудового кодекса РФ 4 ноября является нерабочим праздничным днем в связи с празднованием Дня народного единства.
В этом году праздничный день выпадает на понедельник.
Суббота 2 ноября, будет рабочей -за счет нее нерабочим был вторник 30 апреля, присоединенный к длинным первомайским выходным.
2 ноября 2024 г. — официально рабочий день при пятидневной рабочей неделе.
Здравствуйте Ирина. Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314 «О переносе выходных дней в 2024 году» выходной день с субботы 2 ноября перенесен на вторник 30 апреля. При этом не важно, что делал работник 30 апреля (был ли на больничном, находился в отпуске, работал у другого работодателя или вообще не был трудоустроен), 2 ноября для всех работников (за исключением работников с индивидуальными графиками работы) является рабочим днем.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 «О переносе выходных дней в 2024 году» выходной день с с субботы 2 ноября перенесен на вторник 30 апреля.
Теперь по отработке.
Больничный за дни, приходящиеся на выходные и праздники, оплачивается в обычном порядке, поскольку оснований для исключения этих дней из периода расчета не имеется. Таким образом, сейчас вы должны выйти на работу обычным порядком, если продолжаете работать у данного работодателя.
Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.
Суббота 2 ноября будет рабочей — за счёт неё нерабочим был вторник 30 апреля, присоединённый к длинным первомайским выходным.