Можно ли оспорить право наследования если один наследник появился

Можно ли оспорить право наследования если один наследник появился спустя 35 лет, после смерти умершей, и никак не участвовал в жизни и похоронах, а второй наследик во всем участвовал

, Виктория,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Заявление подать об оспаривании наследования конечно «наследник» может, но оно  будет удовлетворено с малой вероятностью.

Для целей предъявления иска о признании завещания недействительным важное значение имеет вопрос о сроках исковой давности и порядке исчисления сроков по этой категории требований.

В этом случае важное процессуальное значение имеет классификация недействительных завещаний на ничтожные и оспоримые.

В соответствии с общим правилом ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожного завещания составляет три года со дня открытия наследства.

По требованиям о признании недействительным оспоримого завещания срок исковой давности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, составляющих основание для признания завещания недействительным.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если наследник должен восстановить в суде процессуальный срок на вступление в наследство. Если судья восстановит, то сможет претендовать на наследство