Шьют кражу хотя он ее нашел и факт кражи не доказан постоянно менялась сумма потраченная с карт сразу

Мой брат нашел сумку и потратил с карт деньги 2000 и продал телефоны за 300 р. шьют кражу хотя он ее нашел и факт кражи не доказан постоянно менялась сумма потраченная с карт сразу предложили сво.но он больной человек эпилепсик.телефоны потом перепродали в победу кто купил разве он не соучастник.сумка пропала в одном месте а он ее нашел очень далеко от места на пеньке предпологаемой кражи может это похолить на подставу.поскольку я спросил почему они не возвращают телефон сданный в комиссионку владельцу а требует чтобы брат отдовал ещё 13000.не делают очную ставку чтобы мы могли извиниться и отдать деньги потраченные с карт чтобы они забрали заявление или не имели претензии к брату в суде.почему не идут настоящего посетителя сумки нет доказательств что эти потерпевшие могли сидеть в кафе .даже бесплатный адвокат не хочет поехать запросить видео с камер этого кафе где сидели потерпевшие и их не кто ещё не разу не видел,

, Александр, г. Саратов
Максим Коршунов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!
Согласно ст. 227 Гражданского кодексанашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, ее потерявшее и возвратить такую вещь, а при отсутствии данных о собственнике, сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления.
ст. 158 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, касается и присвоения лицом найденной им вещи без принятия мер к отысканию собственника и сообщению о находке.
За присвоение найденной вещи, нашедшее ее лицо, не сообщившее о находке в полицию или орган местного самоуправления, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 Кража.
Согласно ст. 32 соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Виды соучастников:
1. Исполнитель — лицо, непосредственно совершившее преступление либо участвовавшее в его совершении;
2. Организатор — лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением;
3. Подстрекатель — лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления;
4. Пособник — лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления.
В описанном деле нет оснований для привлечения владельца комиссионного магазина в качестве соучастника.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В любом случае, это будет подподатьтэ под со.158 УК РФ Кража. Заявления никогда из полиции забирать было нельзя б они регистрируются и по ним принимаются решения — отказ в возбуждении Уголовного дела, либо возбуждение Уголовного дела. Тот, кто купил — не соучастник клажи. Он подпадает под другую статью, и то, если щнашч что купил именно краденное.

По сумме ущерба нужно определиться, может не потянуть на уголовную статью вообще.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Согласно статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, хищение чужого имущества считается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Во второй части статьи от 1500 до 2500.
В данном деле лицо совершило оплату с чужой карты на сумму 2.000 рублей, а также присутствует факт кражи телефона на сумму 13.000 рублей. Общая сумма ущерба 15 тысяч рублей. Есть все основания для привлечения к уголовной ответственности.

Там требуют вернуть 13000 за телефон. Какова его реальная стоимость, не понятно. Можно и 100 тысяч за него требовать