Я участник сво меня без моего ведома понизили в должности с 6 тарифного разряда до второго без выговоров и взысканий и не оповестив меня об этом

Я участник сво меня без моего ведома понизили в должности с 6 тарифного разряда до второго без выговоров и взысканий и не оповестив меня об этом. Провомерно ли это?

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Без проведения  разбирательства по факту дисциплинарного проступка и без самого такого проступка применение дисциплинарного взыскания «снижение в должности» неправомерно.

Снижение в воинской должности предусмотрено статьей 97 ДУ ВС РФ и является достаточно строгой мерой дисциплинарной ответственности.

Применяется как правило после объявления ПНСС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 96 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — может быть применено только к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, занимающему штатную воинскую должность. К военнослужащему, состоящему в распоряжении командира (начальника), указанное дисциплинарное взыскание не применяется.

В случае систематического нарушения должностных и (или) специальных обязанностей до окончания срока действия данного взыскания военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы.

Когда Вам стало известно о снижении Вас в должности?

Может Вас перевели на нижестоящую воинскую должность с Вашего письменного согласия?

Не просили Вас рапорт подписать?

Не могли Вы не глядя такой рапорт подписать?

Станислав
Клиент, г. Москва
Нет рапорт я не какой не подписывал и узнал сегодня случайно зайдя в личный кобинет

Тогда как видите, у Вас есть шанс на обращение с иском в суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда это произошло?

В силу  п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, установлены случаи назначения на низшую должность.

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Если не прошло 3 месяцев с того момента как Вы узнали о назначении на нее то есть смысл обжалования таких действий командования в порядке г. 22 КАС РФ путем подачи иска в гарнизонный военный суд.

Госпошлина — 3000 рублей