Я участник сво меня без моего ведома понизили в должности с 6 тарифного разряда до второго без выговоров и взысканий и не оповестив меня об этом
Я участник сво меня без моего ведома понизили в должности с 6 тарифного разряда до второго без выговоров и взысканий и не оповестив меня об этом. Провомерно ли это?
Здравствуйте, Станислав.
Без проведения разбирательства по факту дисциплинарного проступка и без самого такого проступка применение дисциплинарного взыскания «снижение в должности» неправомерно.
Снижение в воинской должности предусмотрено статьей 97 ДУ ВС РФ и является достаточно строгой мерой дисциплинарной ответственности.
Применяется как правило после объявления ПНСС.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 96 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — может быть применено только к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, занимающему штатную воинскую должность. К военнослужащему, состоящему в распоряжении командира (начальника), указанное дисциплинарное взыскание не применяется.
В случае систематического нарушения должностных и (или) специальных обязанностей до окончания срока действия данного взыскания военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы.
Когда Вам стало известно о снижении Вас в должности?
Может Вас перевели на нижестоящую воинскую должность с Вашего письменного согласия?
Не просили Вас рапорт подписать?
Не могли Вы не глядя такой рапорт подписать?
Добрый день. Когда это произошло?
В силу п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, установлены случаи назначения на низшую должность.
Ссылка
Если не прошло 3 месяцев с того момента как Вы узнали о назначении на нее то есть смысл обжалования таких действий командования в порядке г. 22 КАС РФ путем подачи иска в гарнизонный военный суд.
Госпошлина — 3000 рублей
Тогда как видите, у Вас есть шанс на обращение с иском в суд