Как оплатить консультацию юриста по иску на 30 тысяч рублей за продажу шевронов?
Продал шевроны мне предъявили иск на 30 тыс досудебное урегулирование
как оплатить услуги за консультацию?
- 28-10-2024_14-01-44.zip
- 2024-02-17 12-33-08.jpg
как оплатить услуги за консультацию?
Т.к. Стороны заключили соглашения о досудебном урегулировании спора с указанием обязательств ИП по оплате Обществу указанных в Соглашениях компенсаций (за незаконное использование ОИС, досудебные расходы — на основании п. 2), ИП обязан осуществить оплату именно указанных сумм в сроки, согласованные Сторонами и по реквизитам Общества согласно Соглашениям.
При этом в соглашении № 320398 от 28.10.2024 г. в п. 4 указано, что
Расходы по оплате услуг представителей и любые иные расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с настоящим спором, кроме п. 2 данного договора, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Т.е. никаких дополнительно оплачиваемых расходов Соглашение не предусматривает.
Также п. 5 Соглашения предусматривает, что
Правонарушитель обязуется прекратить распространение нелегальной продукции, нарушающей право Общества использовать ОИС и не допускать подобных нарушений после даты подписания настоящего Договора.
Т.е. обязательство прекратить распространение нелегальной продукции в Соглашении прописано для ИП на будущее время, т.е. после заключения Соглашения (после 28.10.2024 г.).
Аналогичные положения предусмотрены и в Соглашении № 333143 от 28.10.2024 г.
Если к ИП был предъявлен дополнительно иск, для аргументированного ответа о правомерности и обоснованности его предъявления необходимо ознакомиться с данным иском. К вопросу иск не приложен.
Добрый день, Александр.
Компания ООО «Медиа-НН» оказывает услуги правообладателям исключительных прав по досудебному и судебному урегулированию споров в сфере нарушения авторских прав.
Я полагаю, что факт нарушения оспорить будет невозможно, следовательно вопрос стоит в размере компенсации.
Исходя из судебной практики Правообладателем в лице ООО «Медиа-НН» предъявляется требований о взыскании компенсации приблизительно от 50000 руб. до 200000 руб. за каждый факт нарушения в рамках:
При этом в силу п. 61 ППВС Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
При наличии ходатайства Ответчика о снижении суммы компенсации судами и отсутствии обоснования судами удовлетворяется сумма в минимальном размере 10000 руб. за каждый факт + издержки истца.
С судебной практикой вы можете ознакомиться на портале Арбитражных судов РФ, в разделе «Банк решений»: ссылка — ras.arbitr.ru
Александр вы должны оценить целесообразность судебного спора, так как вы понесете расходы на юриста, а дело все равно будет проиграно, так как целью разрешения спора будет снижение компенсации правообладателю.
С уважением, Шестериков Александр