Какие штрафы и налоги в отношении меня возможны?

Добрый день. В июне 2020г я вступила в наследство после смерти отца. В апреле 2023г продала гараж за 15000р.

Декларацию не подавала, т.к. не знала об этом.

, Мария, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Предельный срок владения в результате принятия наследства три года с момента смерти наследодателя. Для определения прошел у вас предельный срок, до истечения которого вы должны платить налог с продажи, нужно знать — июнь 2020, это момент смерти или момент получения документов?

Мария
Клиент, г. Москва
Июнь 2020г — это момент получения документов. Момент смерти — октябрь 2019г.

Прошло пять лет, тогда никаких налогов не будет и декларацию не нужно подавать.

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здраувствуйте!

Доходы от продажи иного имущества (транспорта, гаражей), которое находилось в собственности гражданина менее минимального предельного срока владения, не облагают НДФЛ в пределах 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

 Однако если физическое лицо продает объект недвижимости и сумма дохода от продажи такого объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимость недвижимости умноженного на 0,7 (п. 2 ст. 214.10 НК РФ)

Желаю удачи.