8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 158 ч 3 и ст 398

Уважаемые специалисты, я была осуждена в России по ст 158 ч 3 к 1 году условно, за неисполнения обязательств, назначили суд по замени наказания, лишения свободы! на тот момент мне было 17 лет, я не дождавшись суда уехала в крым! после меня осудили, на какой срок не знаю и обьявили в федеральный розыск! к этому времени я уже получила укр паспорт, т.к родилась в крыму! зная мое место нахождения они присылали сюда запросы, я являлсь по каждому запросу в милицию и писала обьяснительные! сейчас мне 26 лет, у меня дочь 5 лет! крым отошел России, что мне делать?могу ли я получить отсрочку по ст 398 УК РФ!?моя мама находится в городе где я совершила преступление!могу ли я отравить ей все надлежащии документы по ст 398 и она подаст ходатайство!и как можно переквалефицировать ч 3 на ч2?

Показать полностью
, Елена Вячеславовна,
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена Вячеславовна, возможность переквалификации преступления, за совершение которого Вы были осуждены в 17-летнем возрасте, с ч. 3 на ч. 2 ст. 158 УК РФ представляется мне очень маловероятной и, соответственно, попытка осуществления переквалификации — практически бесперспективной. Да и необходимость (целесообразность) указанной переквалификации вызывает большие сомнения.

Срок давности обвинительного приговора суда в настоящее время не истёк, поскольку Вы уклонялись от отбывания наказания.

В настоящее время Вы, являясь матерью 5-летнего ребёнка, в соответствии со ст. 82 УК РФ, ст. 398 УПК РФ можете ходатайствовать об отсрочке реального отбывания наказания (исполнения приговора) до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

Согласно ч. 3 ст. 398 УПК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора. При этом на основании ч. 1 ст. 396 УПК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора разрешается судом, постановившим приговор.

1
0
1
0

а не могли бы вы мне сказать, могу ли я не ехать туда?
В ст. 398 УПК РФ, регламентирующей предоставление отсрочки исполнения приговора, ничего не сказано об обязательном участии осужденного в судебном заседании при рассмотрении вопроса об отсрочке исполнения приговора. Поэтому полагаю, что возможно рассмотрение данного вопроса в суде и без Вашего непосредственного участия.
При этом считаю, что суд может предоставить осужденному возможность изложить свою позицию в судебном заседании путём использования системы видеоконференц-связи — при наличии соответствующего ходатайства осужденного (хотя в Крыму такой возможности может и не быть...)
мама там ходатайство может подать без меня?
Поскольку Ваша мама относится к категории близких родственников в соответствии с законом, то, как следует из содержания ч. 3 ст. 398 УПК РФ, она может обратиться в суд с соответствующим ходатайством.
Хотя составление данного ходатайства и поддержание его в судебном заседании я рекомендовал бы Вам доверить специалисту (адвокату), который сможет участвовать в суде при рассмотрении ходатайства в качестве защитника.
а есть варианты передачи дела в суд по месту  жительства?

В Вашей ситуации действующий закон (УПК РФ) не предусматривает возможности такой передачи — ч. 1 ст. 396 УПК РФ относит разрешение данного вопроса к подсудности постановившего приговор суда. Лишь при исполнении приговора (когда осужденное лицо уже отбывает наказание) в соответствии с ч. 2 ст. 396 УПК РФ этот вопрос может быть разрешен судом в месте исполнения приговора.

1
0
1
0

сейчас я соберу все справки и характеристики по месту проживания, маме
отправлю! с ее стороны она должна у адвоката составить ходатайство и со
всем этим в суд? адвоката для ходатайства мы найдем, а вот чтоб он на суде
участвовал нет возможности оплатить! ведь самое главное грамотно
составить ходатайство? его участие на суде не обязательно? 

Участие адвоката (защитника) в ходе судебного заседания необязательно (хотя и желательно, поскольку в судебном заседании может участвовать прокурор) — осужденный может (но не обязан) осуществлять свои права с помощью адвоката. Грамотно составить ходатайство важно; при этом нужно убедить суд в необходимости и обоснованности предоставления Вам отсрочки исполнения приговора. При этом гарантировать Вам, что данная отсрочка непременно будет предоставлена судом невозможно; давать подобные гарантии могут только явные мошенники).

В составлении ходатайства об отсрочке исполнения приговора могу помочь; если пожелаете можете скинуть мне на e-mail: olegnasonov.advokat169@gmail.com копии документов: приговора, постановления об отмене условного осуждения, собранных Вами справок и характеристик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2014