Мне стоит туда явиться и узнать или же ждать звонка?

По решению суда у меня отработки общественные 200 часов,приходил узновать, сказали позвонят,прошло уже 15 дней,но звонка нету.Мне стоит туда явиться и узнать или же ждать звонка?

И что будет если не позвонят,а потом будут думать,что я уклонялся от работ

, Сергей, г. Иркутск
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Согласно ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Исходя из содержания п. 12 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142, день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда в уголовно-исполнительной инспекции считается днем постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции.

А согласно п. 20 указанной выше Инструкции, при постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность. Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Исходя из вышеизложенного, вызов в уголовно-исполнительную инспекцию должен произойти не позднее 25 дней с момента вынесения приговора. Волноваться стоит если этот срок уже прошел.

В тоже время, с тем, чтобы у уголовно-исполнительной инспекции не было оснований для замены назначенного Вам наказания на более строгое, предлагаю Вам самостоятельно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту Вашего жительства.