Я плачу за коммунальные услуги за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь
Здравствуйте. В коммунальной квартире прописаны 6 человек. 2е из них несовершеннолетние. Квартира в муниципальной собственности. Я плачу за коммунальные услуги за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь. Т.е. сумму за коммунальные услуги делю на 3. Собственником считается моя тётя. Кроме меня никто квартплату не оплачивает. Все долги приписали мне! Я работаю официально, с меня стали списывать 50% от заработной платы. Я уже подала заявление в суд на отмену приказов. Сегодня пришло ещё одно исполнительное производство. Субсидиарнное. Я не хочу выплачивать чужие долги! Я на гране! Я устала отбиваться от всего этого! Я плачу, все квитанции у меня есть! Что мне делать? Я могу не платить за них? Тётю в этой субсидиарный дог не вписали, она пенсионерка, платить не может. А пользоваться всеми коммунальными услугами она может! А платить за всех должна я! Что мне делать??
Здравствуйте, Екатерина!
Вам необходимо разделять лицевые счета. Это возможно сделать либо по соглашению, либо в судебном порядке.
Если другие лица, прописанные в квартире, не согласны разделять лицевые счета, то следует подавать в суд исковое заявление об определении порядка и размера внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В результате Вам будут приходить отдельные квитанции, по которым Вы и будете вносить плату.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».