А если это определенное оформление помещения (например, варианты дизайна стен), фирменные футболки, коврики для мышек и т.д
Коллеги, как закрепить за ИП или ООО авторское право на определённые результаты его деятельности? Про лого и товарный знак это понятно - регистрация в РосПатенте. А если это определенное оформление помещения (например, варианты дизайна стен), фирменные футболки, коврики для мышек и т.д. Допустим, заказать у дизайнера все это по договору с описанием чего нужно, а потом оплатить с расчетного счета, подписать акт о работах. Что-то нужно еще?
Добрый день!
Перечисленные вами варианты дизайна стен, фирменные футболки, коврики для мышек для защиты авторского права подлежат патентованную как промышленный образец все в том же Роспатент.
Промышленным образцом может стать дизайн практически любого изделия, которое поддается промышленному воспроизведению — тиражированию.:
приборы и устройства любых видов;
мебель, элементы интерьера и даже сам интерьер;
одежда, обувь и украшения;
упаковки — флаконы, коробки, контейнеры;
этикетки и их части — развертки, паттерны, орнаменты;
игрушки и спортивное оборудование;
транспорт: машины, прицепы и все оборудование к ним;
архитектурные решения: здания, киоски, павильоны;
шрифты, интерфейсы программ и сайтов.
Роспатент выдает патент на промобразец, если дизайн удовлетворяет двум критериям: новизна и оригинальность.
Новизна означает, что точно такой же дизайн до подачи вашей патентной заявки не был нигде опубликован. Эксперты Роспатента при проверке смотрят не только патентные базы, но и просто ищут в интернете, причем по всему миру. Скажем, если подать патентную заявку на абажур, который давно продается на «Алиэкспрессе», то Роспатент, скорее всего, откажет в выдаче патента.
Единственное исключение из этого правила — «льгота по новизне», когда сам дизайнер опубликовал работу до подачи патентной заявки. Дизайнеру или его заказчику дается год с даты публикации на то, чтобы подать патентную заявку. Если пропустить срок, то патент не выдадут даже несмотря на то, что заявку подал сам автор ( См. п.4 ст.1352 ГК РФ).
Оригинальность означает, что дизайн не слишком похож на уже существующий. Если в ходе проверки новизны отсеивают практически идентичные решения, то задача проверки оригинальности — отсеять вторичный дизайн, который получился в результате простой комбинации, а не творчества.
Например, если есть известные дизайнерские золотые часы, то патент на точно такие же, только серебряные, не выдадут. Если на тех часах было пять бриллиантов вокруг циферблата, а фирма сделала то же самое, но поставила семь камней — оригинальности в таком промобразце нет.
Авторское право на промышленные образцы, в отличие от произведений искусства возникает не с момента опубликования внешнего вида нового изделия, а с момента получения на них патента.
Для оформления патента на промышленный образец:
Поверенный составляет патентную заявку — заявление, описание и изображения. Чтобы заявка прошла формальную экспертизу с первого раза, все документы нужно сделать в строгом соответствии с правилами и требованиями Роспатента. ( См.: Приказ Минэкономразвития от 30.09.2015 № 695).
Дальше поверенный подает заявку в Роспатент. Ведомство принимает ее и выдает уведомление — приоритетную справку. С этого момента за будущим патентообладателем фиксируется право приоритета: если кто-то другой позже него подаст заявку на похожий дизайн, этот заявитель получит отказ.
Делопроизводство. Роспатент проводит экспертизу и выясняет, действительно ли решение соответствует критериям патентоспособности. Если возникают вопросы или замечания, Роспатент присылает их заявителю и тот вместе со своим поверенным на них отвечает. Если все сделано правильно, в итоге процедура завершается выдачей патента.
Удачи Вам!