Имею ли я право их требовать и что делать?

Здравствуйте, подрядчик делает ремонт год, подрядчик просил переводить деньги на материалы, сам покупал. спустя полгода я потребовала отчет о потраченных деньгах и чеки. Хотя раньше я не требовала и мы об этом не договаривались. Подрядчик отказывается предоставлять чеки. Имею ли я право их требовать и что делать?

, Мария, г. Абакан
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Мария. Вы имеете право требовать от подрядчика предоставить чеки на материалы. Это предусмотрено статьёй 720 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает обязательства подрядчика по предоставлению отчётов и документов, подтверждающих расходы. Также обязанность подрядчика хранить первичные учётные документы, в том числе кассовые чеки, прописана в Федеральном законе от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».