8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оформлять дарение денег от сестры для покупки недвижимости и как это сделать?

Здравствуйте, моя родная сестра продает квартиру и мне отдаёт деньги, чтобы я могла купить себе недвижимость. Как это все можно оформить, нужно ли составлять какой то договор дарения, чтобы потом ко мне не было никаких вопросов от налоговой? Деньги будут ложиться на счет

, Леся, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Леся, г. Ростов-на-Дону,

моя родная сестра продает квартиру и мне отдаёт деньги, чтобы я могла купить себе недвижимость. Как это все можно оформить, нужно ли составлять какой то договор дарения, чтобы потом ко мне не было никаких вопросов от налоговой? Деньги будут ложиться на счет

Можете оформить передачу денег соглашением, договором дарения, в простой письменной форме в соответствии со ст.160, 161, 572 ГК РФ.

1
0
1
0
Леся
Леся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Урал, спасибо. Скажите, а где можно взять образец этого договора, его не должен никто заверить? Достаточно просто наших с сестрой подписи

Простая письменная форма может подтвердить происхождение денег, и может помочь например при разделе имущества с супругом.

Текст простой: даритель дарит, а одаряемый принимает в дар деньги в сумме ___т руб.

Если нужно могу помочь, обращайтесь в чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Если у налоговой возникнет вопрос, предъявите им свидетельства о рождении вас и сестры, в подтверждение того, что вы родные сестры. Но обычно они сами запрашивают информацию из ЗАГСа.

Но на будущее, правильнее будет составить договор дарения денег, прописать в нем, что будут положены на ваш счет в банке. И храните этот договор, не теряйте )

1
0
1
0
Леся
Леся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Игорь, спасибо.

Пожалуйста, если нужна помощь в подготовке договора — обращайтесь )

1
0
1
0
Похожие вопросы
Если даже договор дарения аннулируют, вернут ли деньги за ЖКХ?
Брат подарил квартиру сестре. По договору дарения. В этой квартире прописан сам брат и его совершеннолетний сын. Квартира была подарена с огромными долгами по ЖКХ, которые сестра по сей день отдает. И сейчас сын требует вернуть квартиру обратно. 1. Возможно ли по суду аннулировать договор дарения? 2. Если даже договор дарения аннулируют, вернут ли деньги за ЖКХ?
, вопрос №4776056, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в своё время купил брату трактор Оформили на него Через какое-то время брат запил Я продал этот трактор Брат
Я в своё время купил брату трактор Оформили на него Через какое-то время брат запил Я продал этот трактор Брат по началу был против потом смирился Так как деньги были не его Переоформить трактор без брата было невозможно И я договорился с покупателем что налоги он будут оплачивать По началу всё было хорошо Теперь 2 года он не платит налоги Я ему позвонил он сказал что трактор продал и платить ничего не будет По закону он ведь продать трактор так как трактор оформлен на брата? И как с него взыскать налоги?
, вопрос №4775853, Николай Задков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подруга украла вещи в магазине, на них не было магнитов и на воротах они не пропищали, были только бирки со
Подруга украла вещи в магазине, на них не было магнитов и на воротах они не пропищали, были только бирки со стоимостью товара , она заходила в раздевалку брала много вещей ,какие то на себя надевала,а какие то сделала вид ,что ничего не подошло и повесила обратно ,будут ли искать по камерам ?
, вопрос №4775464, Кристина Сергеевна Дворникова, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2024