Работадатель принуждает выходить на работу 2 ноября 2024 года, отработать день который я был у отпуске

Работадатель принуждает выходить на работу 2 ноября 2024 года , отработать день который я был у отпуске

, Уткин Роман Владимирович, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман Владимирович!

 Отработки по закон не существует.

Постановлением правительства РФ суббота 2 ноября перенесена н а30 апреля, а 2 ноября установлен рабочим днем. Не важно где Вы были в это время  и работали ли Вы вообще у данного работодателя.

 Следовательно, Вы обязаны выйти на работу (если графиком не установлено иное), в противном случае можете быть уволены за прогул.

Уткин Роман Владимирович
Клиент, г. Москва
30 апреля я работал, на предприятии был установлен график 2/2. В августе график был изменен на 5/2. В связи с тем что я работал 30 апреля они говорят что бы я отрабатывал за 12 мая, в данный день я находился в гос отпуске

При чем здесь вообще 12 мая — обычный выходной, если Вы находились  в этот день в отпуске, никаких «отработок» не может быть.

Если Вы работали  по графику, то и выходные «плавающие».

Если сейчас у Вас 5/2, то 2 ноября — день рабочий (шестидневная рабочая неделя), выйти на работу обязаны, но не за какой-то день, а в силу того, что день рабочий.