Нужно ли мне сообщать о том, что я пользуюсь временной защитой в Польше?

Добрый день!

Моя ситуация: я гражданка РФ, в 2021 году получила временный вид на жительства в Украине по браку с украинцем. Жила по такому виду на жительство в Украине до 2024 года, после чего переехала в Польшу, получив временную защиту (тоже на основании брака). В настоящее время живу в Польше, планирую приехать в Россию на небольшой срок (до месяца).

Вопрос: необходимо ли было мне сообщать в каких-либо инстанциях (МВД, налоговая и т.д.) России о наличии временного вида на жительство в Украине, если я посещала Россию в январе 2022 года, уже имея его? Нужно ли куда-то сообщить сейчас о том, что у меня был такой вид на жительство? Нужно ли мне сообщать о том, что я пользуюсь временной защитой в Польше? И если да, то куда?

Также вопрос: я являюсь собственником ½ и ¾ квартир в Подмосковье. Следует ли перестраховаться и переписать их на близкого родственника (например, маму, живущую в России на постоянной основе), если я планирую продолжать жить в Польше, получать постоянный вид на жительство или даже второе гражданство, но боюсь, что из-за напряженной политической ситуации мое имущество может быть отчуждено?

, Елена, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! Давайте разбираться в вопросах

Ответ: Нет не нужно.

Что касается основных вопросов — Да, Вам нужно было сообщить об имеющимся у Вас виде на жительство в РФ компетентный в этот вопросе орган — МВД. Согласно действующим нормам, действительно, необходимо уведомлять органы внутренних дел РФ о получении разрешения на проживание в другом государстве. Это требование установлено Федеральным законом «О гражданстве» и Приказом МВД РФ №994 от 31.12.2019, который определяет порядок уведомления. Обязанность сообщать о получении вида на жительство в другой стране не зависит от того, первичное это разрешение или вторичное.

Что касается ответственности

Административная — по ст. 19.8.3 КоАП РФ.

Административная ответственность применяется  в случае просрочки направления уведомления (позднее 60 дней с момент получения ВНЖ, если в этот период гражданин приезжал в РФ, и позднее 30 дней с момент приезда, если в первые 60 дней после получения ВНЖ гражданин в Россию не возвращался).

Уголовное наказание назначается, если обязанность по уведомлению не исполнена совсем. Т.е. если гражданин в течение первых 60 дней бывал в РФ или впоследствии приезжал хотя бы на 1 день и так и не подал соответствующего заявления в органы МВД, то  такого гражданина могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ.

А если Вы имеете счет в заграничном банке — еще и налоговую. Если у вас есть счета или вклады за границей, вы обязаны уведомить об этом ФНС России.

ВАЖНО! Если человек прожил за рубежом в течение года более 183 дней, он стал налоговым нерезидентом. Нерезиденты не отправляют в налоговую уведомления по счетам. Это как раз Ваш соучай, то есть налоговую Вам не нужно уведомлять, Вы не резидент.

Следует ли перестраховаться и переписать их на близкого родственника

Ответ: Нет, это делать не обязательно, например заключить договор дарения на маму, согласно ст.572 ГК РФ. В РФ нет на дату подготовки вопроса какого-либо НПА, который позволял бы отчуждать имущество у лиц, которые имеют гражданство другого государства либо  ВНЖ иностранного государства. Частная собственность охраняется Конституцией РФ, принудительно никто не заберет

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена
Клиент, г. Москва
Если мой вид на жительство был временный, а не постоянный (каждый выдавался сроком на 1 год) — обязанность уведомлять все ещё остается? И если мне необходимо уведомить о временном виде на жительство, то почему нет необходимости уведомления о наличии временной защиты? Если уведомлять действительно надо, какие должны быть мои действия по приезде в Россию, чтобы ответственность была административной?

Если мой вид на жительство был временный, а не постоянный (каждый выдавался сроком на 1 год) — обязанность уведомлять все ещё остается?

Да, остается

 почему нет необходимости уведомления о наличии временной защиты?

Потому что данный факт не имеет юридического значения

какие должны быть мои действия по приезде в Россию,

Подавайте уведомление о ВНЖ в МВД — сделать это можно либо лично, либо почтой.

С уважением!