Здравствуйте, Марк!
Проверить, что справка поддельная органам будет несложно.
Пытаясь обмануть следствие, сделаете хуже себе.
что мне нужно, а что не нужно говорить полиции, покупал или не покупал справку или сказать как есть?
В Вашем случае лучше сказать как есть, т.е._
— деятельно раскаяться (ст. 75 УК РФ). Т.е. если:
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб.
Деяние по ст. 159.2 УК РФ может быть преступлением небольшой (ч. 2 ст. 15 УК РФ — до 3 лет) или средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), тк.к по данной статье максимальное наказание до 10 лет (чего у Вас, надеюсь нет — это совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).
— возместить ущерб (ч. 2 ст. 76 УК РФ), если впервые совершило преступление:
освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.
Смотрите тут либо, либо — что возможно с Вашей стороны.
Какую статью применить — решить Вам лучше с адвокатом (думаю, лучше оформить явку с повинной).
Явка с повинной, помощь в раскрытии преступления, деятельное раскаяние с большой долей вероятности исключит уголовное преследование. Но надо понимать, что следственным органам важно довести дело до суда.
Тогда в суде дело будет прекращено судьей. Чтобы нее запутаться самому и не дать Вас запутать, т.к. следователь точно не скажет, что Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, если оформите явку с повинной и т.д., ему нужна «палка» в раскрытии преступления.
Вам, в случае возбуждения уголовного дела и помощи следствию, надо написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с явкой с повинной, помощи в раскрытии преступления, деятельным раскаянием. Такое было у меня в практике, обошлись без адвоката.