И можно ли приобретать недвижимость в России, не являясь пока резидентом страны?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сразу подавать на гражданство России приезжающим на пмж из Украины(г. Харьков) и если нет, то с какого этапа нужно начать( РВП, ВНЖ)? И можно ли приобретать недвижимость в России, не являясь пока резидентом страны? Спасибо!
Здравствуйте. Согласно действующей Конституции РФ, иностранные граждане наравне с ее резидентами вправе покупать недвижимость. Безусловно, при легальном нахождении территории страны. Ограничения коснутся лишь отдельных приграничных территорий и закрытых территориальных образований. НО, нерезиденты не смогут получить налоговый вычет при покупке недвижимости, так как его могут получить только официально трудоустроенные граждане, с доходов которых идут начисления во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС).